30.01.2021 14:45

Влияние динамики валютного курса на показатели рынка недвижимости в Российской Федерации. Часть 1

Влияние динамики валютного курса на показатели рынка недвижимости в Российской Федерации. Часть 1

Рынок недвижимости считается одним из самых крупных в нашей стране, который так или иначе затрагивает интересы всего проживающего в ней населения, и на сегодняшний день можно наблюдать следующую ситуацию на рынке недвижимости: с одной стороны, количество предложения жилья по всей стране достаточно велико, а с другой стороны отмечается снижение спроса на 43% по сравнению с прошлым годом. Все это усугубляется валютными колебаниями и инфляционными рисками. Безусловно, это беспокоит россиян, и в том числе потенциальных покупателей недвижимости [7].

Но, однако, в отличие от курса доллара, рынок недвижимости – явление инертное, и цены на жилье не могут сильно измениться за один день. Но все же, как отмечают эксперты, связь между курсом валюты и ценами на рынке недвижимости существует [3].

Поэтому в своей работе мы решили рассмотреть влияние динамики изменения валютного курса на стоимость квадратного метра жилья. Основываясь на выявленных ранее тенденциях развития рынка недвижимости и анализируя построенные диаграммы, на которых сопоставлялись средняя стоимость квадратного метра жилья и валютный курс в период 1998-2014 гг., мы пришли к некоторым выводам.

Так, например, рассматривая значения валютных курсов и средней цены 1 кв. метра на первичном рынке жилья за выделенный период, можно было отметить такие периоды как 2008 г., 2011 г. и 2015 г.

2008 год характеризуется снижением курса доллара, укреплением национальной валюты, и ростом средней цены за 1 кв. м. по сравнению с предыдущим и последующим годами. Данная ситуация объясняется тем, что при появлении более-менее стабильной ситуации реальные доходы населения возрастают и позволяют планировать накопления и использовать сбережения. Как известно, одним из способов вложения денег является покупка недвижимости, соответственно при возросшем спросе растет цена, о чем свидетельствует повышение средней цены за 1 кв. метр по сравнению с предыдущим и последующими годами.

В 2011 году наблюдается диаметрально противоположная ситуация. Этот год характеризуется ростом значения курса доллара, снижением курса рубля и снижением цены за 1 кв. метр. Поскольку значение курса доллара является зеркалом стабильности, то очевидно, что в данной ситуации реальные доходы населения позволяют удовлетворять лишь потребности первой необходимости, при этом, не позволяя накапливать денежные средства и их вкладывать. Соответственно в данном случае цена за кв. метр падает, что наглядно представлено на рис. 1. [2]. Рис. 1. Сопоставление средней стоимости кв. метра жилья и значений курса доллара

А. В. Федорова
Продолжение следует

Влияние динамики валютного курса на показатели рынка недвижимости в Российской Федерации. Часть 1

Опубликовано 30.01.2021 14:45 | Просмотров: 705 | Блог » RSS