21.01.2019 23:12

Выбор системы рейтингования надежности коммерческого банка

Выбор системы рейтингования надежности коммерческого банка

На сегодняшний день существует проблема выбора системы рейтингования надежности коммерческого банка. Каждая кредитная организация, осуществляющая свою деятельность на территории РФ, подвергнута оценкам надежности различных рейтинговых агентств по определенным критериям.

В первую очередь хотелось бы упомянуть об информационном агентстве Bankstars. Информационное агентство «BankStars» анализирует в виде рейтингов текущие финансовые показатели банков России, а также оценивает надежность российских кредитных организаций, публикующих свою отчетность на сайте Центрального Банка Российской Федерации. Каждый месяц оно производит экспресс-оценку надежности банков, применяя оригинальную методологию анализа, которая заключается в определении надежности кредитных организаций посредством количественного метода анализа официальной отчетности, составленной по российским стандартам бухгалтерского учета. Методология финансового экспресс-анализа основана на предположении о том, что первостепенное влияние на надежность коммерческого банка оказывают ликвидность активов и достаточность капитала.

В методике, разработанной И.Н. Рыковой и А.А. Чернышевым, для оценки конкурентоспособности кредитной организации выделены два блока показателей, характеризующих его устойчивость и потребительские предпочтения. Блок показателей устойчивости включает в себя пять подблоков: коэффициенты надежности, ликвидности, рентабельности и т. д., оцениваемые после расчета на основе балльной шкалы. Методика предполагает также учет внешнего фактора - паритетности процентных ставок по основным видам предоставляемых банком услуг. Мы считаем, что при определенных достоинствах предложенного методического подхода присутствуют также отличительные существенные ограничения. Совокупность ограничений сводится к тому, что не отражаются: состав и алгоритм расчета показателей потребительских предпочтений и фактора внешней среды, технологии определения баллов по коэффициентам устойчивости, способ объединения всех показателей в единый индикатор, характеризующий уровень конкурентоспособности коммерческого банка.

Для выбора системы рейтингования следует учесть огромный ряд факторов, чтобы оценить кредитную организацию по достоинству и дать качественную оценку для того, чтобы клиент, будь то физическое или юридическое лицо, мог выбрать самый надежный для себя коммерческий банк.

Ефимов М.В.

Выбор системы рейтингования надежности коммерческого банка

Опубликовано 21.01.2019 23:12 | Просмотров: 477 | Блог » RSS