22.02.2019 21:38

Великая Отечественная война через историю моей семьи

Великая Отечественная война через историю моей семьи

День Победы всегда был главным праздником в нашей стране, но, к сожалению, сейчас в связи с политической обстановкой в мире историю стали перекраивать «на свой лад». Народы, освобожденные нашими войсками от фашизма, стали присваивать заслуги себе и, что еще хуже, стали считать свои страны оккупированными Советским Союзом. Во многих государствах возрождаются националистические движения, что заставляет задуматься о важности сохранения истории в неизменном виде.

В моей семье воевали многие, но вернулись не все. Каждый вкладывал в приближение Победы все свои силы. Я расскажу про моих прабабушку и прадедушку, так как знаю их историю «из первых уст».

Зоя и Степан по-разному прошли войну. Он - на передовой. Защищая Родину, свой дом, свою семью, он прошел всю войну с первого до последнего дня, но после окончания Великой отечественной войны его направили воевать с японцами, домой вернулся он лишь спустя еще 1,5 года. Прадедушка во время войны служил в отряде, возводившем понтонные мосты, для переправы техники и людей через водные преграды.

Она - в тылу. С младенцем на руках пережила тяжелые дни, ожидая окончания войны и возвращения мужа. Прабабушка в те трудные годы также вносила свой вклад в жизнь тылового города Иваново: оставляя годовалую дочь с соседкой, разгружала вагоны с дровами.

Кроме устных рассказов до наших дней дошли еще несколько военных фотографий и орденов. Во время войны прадедушка был награжден двумя орденами красной звезды, медалью «За взятие Кёнигсберга», медалью «За взятие Берлина», медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги» - и это только те награды, о которых помнила моя бабушка, ставшая главной «хранительницей памяти» в нашей семье. К сожалению, большинство наград погибло во время пожара. Бабушке удалось сохранить фотографию прадедушки с его однополчанами на фоне боевого знамени, а также много его военных фотографий. Сейчас они хранятся у нас в семье на почетном месте, напоминая нам, молодому поколению, о том, через что нашим родным пришлось пройти.

Через историю своих родных я хочу показать, как по-разному, но все равно очень сильно, Великая Отечественная война отразилась на каждой семье. Каждый вносил свой посильный вклад и на фронте, и в тылу, приближая Победу.

Хохан А.В.

Великая Отечественная война через историю моей семьи

Опубликовано 22.02.2019 21:38 | Просмотров: 455 | Блог » RSS