14.05.2020 23:00

Утилизация бумаги

Утилизация бумаги

Современный век, в котором мы живем, позволяет пользоваться нам всевозможными источниками электронной информации такими как: электронные книги, журналы, статьи, разнообразные веб-документы, файлы различных форматов и многое прочее. Тем не менее, жизнь современного человека сложно представить себе без такого древнейшего продукта как бумага. И действительно бумага служит нам во всех сферах жизни, будь то работа в офисе, оформление мыслей человека, искусство, писательство, упаковка товаров, материалов, продуктов и т. д.

От такого объема потребления остается не меньший объем отходов. В связи с этим грамотным и рациональным использованием бумажных отходов является ее сбор и утилизация. Плюсы этого способа состоят в том, что сокращается количество мусора, уменьшается вырубка лесов, а также по сравнению с переработкой древесины, переработка тонны макулатуры позволяет сэкономить 20 тыс. л воды, 1000 КВт электроэнергии и предотвратить выброс в атмосферу 1700 кг углекислого газа. В таком производстве нет необходимости в использовании химикатов.

Однако проблема сбора бумажных и картонных отходов в нашей стране более чем актуальна. Это связано с такими факторами: отсутствие среди населения такой практики как рассортировка мусора по ее виду. Низкая активность населения, приводит и к низким показателям сбора макулатуры, отсутствие ящиков для раздельного сбора мусора, но самое важное это неимение законодательной базы обращения с бумажными и картонными отходами как со вторичными ресурсами.

Одним из путей повышения эффективности утилизации бумаги может быть сбор использованной бумаги в таких учреждениях, где ее потребление особенно велико. Например, в Петрозаводском государственном университете возможно установить контейнеры для сбора макулатуры от студентов и отдельные емкости для сбора использованной бумаги на кафедрах, в деканатах и отделах.

Итак, важность утилизации бумажных изделий и ее значение огромны для нас:
- Сокращение вырубки лесов.
- Сокращение выброса отходов.
- Экономическое значение.
- Избежание замусоривания.

И. О. Цулая

Утилизация бумаги

Опубликовано 14.05.2020 23:00 | Просмотров: 1360 | Блог » RSS