04.11.2018 22:10

Теракт 11 сентября 2001 года и фондовая биржа США (по материалам англоязычных источников)

Теракт 11 сентября 2001 года и фондовая биржа США (по материалам англоязычных источников)

Изучение оригинальных иноязычных источников, повествующих о событиях 11.09.2001 года, позволяет предположить, что террористическая атака, которая принесла разрушения и ж ертвы, имела целью не только физическое уничтожение материальных ценностей и смелое заявление о собственной значимости Аль-Каиды, но и подрыв экономической стабильности страны. Так, обращает на себя внимание анализ связи террористической группировки Аль-Каида с торговлей на фондовом рынке США.

Экономика США славится своей силой и устойчивостью. В результате известных событий доллар резко упал против евро, британского фунта и японской иены на валютном рынке. Что касается остальных финансово значимых показателей, то цены на золото, нефть и газ резко подскочили, хотя и не на длительный срок. Как утверждают источники, отклики событий имели место во многих секторах экономики. Так, резкое снижение котировок акций повлияли на деятельность туристических компаний, гостиничного бизнеса, финансовые услуги, бизнес, связанный с развлечениями. После возобновления торговли, как и предполагалось, больше всего в цене упали акции авиакомпаний и компаний страхового сектора. Не будет преувеличением сказать, что отзвуки взрыва услышала вся страна. Для того, чтобы предотвратить возможный финансовый кризис, Федеральная резервная система добавляла по 100 миллиардов долларов в день для поддержания уровня ликвидности в течение трех дней после нападений. Федеральное правительство обязалось поддерживать стабильную экономику и компенсировать потенциальные нарушения, которые могли возникнуть в финансовой системе.

Вместе с тем, ряд источников утверждают, что и в США были группы людей, принадлежащие к финансовым кругам, которые могли знать о готовящихся событиях (Richards J. The Death of Money: The Coming Collapse of the International Monetary System; Davis M. How September 11 Affected The U.S. Stock Market). В качестве доказательств приводятся следующие аргументы: активность на фондовой бирже в преддверии 11 сентября. Обратим внимание и на то, что стоимость акций двух авиакомпаний, подвергшихся нападению 11 сентября, резко упали.

Авторы проанализированных публикаций, избегая однозначных выводов, подводят, тем не менее, читателя к аргументированному выводу о связи действий Аль-Каиды с финансовыми воротилами в США.

Шерстюкова К.К.

Теракт 11 сентября 2001 года и фондовая биржа США (по материалам англоязычных источников)

Опубликовано 04.11.2018 22:10 | Просмотров: 518 | Блог » RSS