17.06.2019 23:43

Стрит-арт как инструмент формирования новой городской среды

Стрит-арт как инструмент формирования новой городской среды

В современном мире искусство не стоит на месте, оно развивается, делает это очень стремительно, постоянно появляются новые стили, техники, жанры. В повседневной жизни всё большее внимание привлекает стрит-арт (это ярко выраженный урбанистический стиль, уличное искусство), но не только граффити, появившееся к началу 1920- годов, новые виды уличного искусства. За эти годы освоены многие другие формы «украшения» городской среды, сформировался набор способов и техник украшения улиц и площадей, скверов, парков. Например, цветовое разнообразие вносят постеры, различные скульптурные инсталляции, расклейка стикеров и плакатов, грандиозные настенные росписи (мурали), окутывание зданий и сооружений материей или тканью, проецирование видео на строение или пустыри, городская герилья, флеш-мобы, инсталляции под открытым небом.

Уличное искусство украшает город, обновляет его, делает более запоминающимся, особенным. Это особый вид искусства вне стен, музеев и галерей, без рамок, границ.

Задачи работы - систематизировать представления об уличном искусстве, его социальной значимости, также рассмотреть стрит-арт Иванова: встречается ли он у нас в городе и каковы его перспективы развития.

Мы постараемся ответить на вопросы: зачем стрит-арт существует и как он воздействует на городскую среду?

В данной работе мы рассмотрим немного подробнее некоторые виды стрит-арта:
1) Различные виды граффити (Writing,Street-Art, Bombing, WildStyle, Bubble letter, 3Dstyle/FX/DAIM style, Character style, Freestyle Mixstyle);
2) Анаморфоз;
3) Рисование на грязных машинах;
4) Yarnbombing;
5) Скульптура;
6) Бэнкси;
7) JR;
8) Кружевные граффити.

Кроме того, мы обозначим задачи, идеи стрит-арта, его актуальность в современном мире.
В работе мы опирались на статьи журналов, сайты, в том числе Культурология.

Зуйкова И. С.

Стрит-арт как инструмент формирования новой городской среды

Опубликовано 17.06.2019 23:43 | Просмотров: 798 | Блог » RSS