25.12.2019 13:35

Сравнительная характеристика языков программирования, изучаемых в школьном курсе информатики

Сравнительная характеристика языков программирования, изучаемых в школьном курсе информатики

Исторически сложилось так, что государственный стандарт основного общего образования претерпевал изменения. Содержательная линия «Алгоритмизация и программирование» не всегда были на первом плане в школьном курсе информатики. Обучение программированию - наиболее разработанная часть методики информатики, ибо имеет давнюю историю. Первые годы после введения в школе информатики как обязательного предмета школьники изучали, в основном, именно программирование. Поэтому существует большое число методических разработок и учебных программ различных курсов программирования. Осложняющим обстоятельством для учителя при выборе такого курса является то, что существуют различные парадигмы программирования и необходимо определиться с выбором языка или системы программирования. Тем более что учителю следует предусмотреть то, на каком уровне будут изучать его ученики программирование далее в вузе.

Целью исследования является выделение методических аспектов изучения линии «Алгоритмизация и программирование» в школьном курсе информатики.

В ходе исследования были решены следующие задачи:
- проанализирован Государственный стандарт среднего общего образования в области «Информатика» на предмет выявления целей обучения и базовых учебных элементов раздела «Алгоритмизация и программирование»;
- проанализированы примерные программы основной и полной средней школы на предмет выявления содержания обучения раздела «Алгоритмизация и программирование»;
- согласно принятой классификация выделены изучаемые в школе языки программирования;
- проанализированы УМК и авторские программы (И. Г. Семакин, Л. Л. Босова, М. Е. Фиошин, Л. З. Шауцукова, Н. Д. Угринович, К. Ю. Поляков) на предмет выявления возможных вариантов изучения языков программирования и соответствия Стандарту образования по выделенным критериям.

Результатом исследования является сравнительная таблица изучаемых в школе языков программирования на предмет соответствия Стандарту образования средней школы в области «Информатика» и рекомендации по выбору языка программирования для изучения в школе в зависимости от уровня обучения, профиля класса и планируемых результатов обучения.

С. С. Ткач

Сравнительная характеристика языков программирования, изучаемых в школьном курсе информатики

Опубликовано 25.12.2019 13:35 | Просмотров: 855 | Блог » RSS