10.12.2018 23:26

Сравнительная характеристика физико-химических показателей родниковой воды с. Ново-Талицы и д. Песочнево

Сравнительная характеристика физико-химических показателей родниковой воды с. Ново-Талицы и д. Песочнево



Роль подземных вод велика как в природе, так и в жизни человека. Подземные воды подпитывают реки, используются для бытовых или иных нужд, но, к сожалению, на состояние верхних слоёв подземных вод пагубно влияет деятельность человека, поэтому качество подземных вод с каждым годом ухудшается. Именно этим фактом и обусловлена актуальность выбранной темы для исследования.

Целью работы являлась оценка качества родниковой воды, отобранной из различных источников. В качестве объектов исследования были выбраны природные источники (родники), расположенные в с. Ново- Талицы и д. Песочнево.

Качество родниковой воды контролировалось на содержание следующих компонентов: Cl-, SO42-, NO3-, NO2-, NH4+, Геобщ, рН. Для этого использовались потенциометрический, гравиметрический, титриметрический и фотометрический методы анализа.

В работе был составлен паспорт природных источников с описанием почвенного и растительного покрова в зоне санитарной охраны родников.

Результаты исследования показали, что почва вблизи родников плотная, серая, комковая, по механическому составу - суглинок (с. Ново- Талицы), супесчаная (д. Песочнево) малогумусная, среднеплодородная. Исследованные родники являются нисходящими. Выход воды на поверхность привёл к проседанию поверхностного слоя почвы и заболачиванию прилегающей территории у родника с. Ново-Талицы. Незначительное изменение температуры родниковых вод в тёплый и холодный периоды года свидетельствует о грунтовом происхождении источников.

Химический анализ проб родниковых вод показал, что по органолептическим показателям качества природные воды соответствуют нормативным требованиям, при этом обнаружено повышенное содержание соединений Геобщ на уровне 2,0 ПДКпит. Одной из причин повышенного содержания соединений железа в родниковой воде могут быть особенности геологического строения подстилающих пород.

В целом, по контролируемым нами показателям качества превышений нормативных значений обнаружено не было. Наличие большинства исследованных компонентов было выше в родниковой воде, отобранной в д. Песочнево, по сравнению с источником в с. Ново-Талицы.

Ефремов М.А., Чернецкий К.А

Сравнительная характеристика физико-химических показателей родниковой воды с. Ново-Талицы и д. Песочнево

Опубликовано 10.12.2018 23:26 | Просмотров: 543 | Блог » RSS