03.04.2020 12:22

Создание WEB -системы балльно-рейтингового контроля студентов

Создание WEB -системы балльно-рейтингового контроля студентов

Направлению совершенствования контроля качества образовательного процесса способствует внедрение современных форм контроля успеваемости студентов, которые постепенно внедряются во все высшие и средние специальные учебные заведения.

Ряд российских государственных вузов на протяжении последних лет (наблюдаемый период: с 2007 г.), активно используют балльно-рейтинговую форму контроля успеваемости. Но практика использования такой формы контроля успеваемости в вузах выявила ряд недостатков.

Основная цель работы - упростить и ускорить процесс формирования балльно-рейтинговой статистики успеваемости учащихся.

Основываясь на поставленной цели, было определено несколько задач.

Разработать автоматизированную систему учета и анализа данных об успеваемости учащихся, их обработки и представления результатов форме балльно-рейтинговой статистики.

Представить подсистему учета успеваемости студентов в привычной для преподавателя табличной форме.

Разработать систему вывода балльно-рейтинговых результатов преимущественно в графической форме (в виде линейных графиков, гистограмм, круговых диаграмм и т. п.), как более наглядной и легко воспринимаемой.

Данная автоматизированная балльно-рейтинговая система оценки и контроля успеваемости учащихся разрабатывалась в веб-среде.

Верстка и стили страниц системы были написаны на языке гипертекстовой разметки HTML версии 5, и CSS версии 3. Для реализации работы клиентской части системы был использован язык программирования JavaScript. Дополнительно был использован фреймворк jQuery версии 1.11.0. Данный фреймворк реализован как подключаемый к странице системы файл и основан на JavaScript. Для работы с сервером использовался язык программирования PHP версии 5.1. В качестве сервера баз данных был выбран MySQL версии 5. Все взаимодействие клиента и сервера реализовано на базе подхода AJAX (или техники асинхронных запросов). Отправка структурированных данных осуществляется за счет использования формата данных JSON.

Структура базы данных включает таблицы teachers (информация о преподавателях), students (информа¬ция о студентах), specials (информация о специальностях), groups_structure (информация о группах), specials (информация о специальностях), objects (информация о всех предметах). Для каждого предмета создается таблица object_id (с информацией о занятиях), таблица results_of_lesson_id (оценочная таблица по предмету) и таблица groups_of_object_id (список групп и подгрупп предмета), где id - номер предмета, описанный в таблице objects.

Данная система имеет три режима доступа: администратор, преподаватель, студент.

Система позволяет преподавателю создавать предмет, определяя для него неограниченное количество учащихся групп, до четырех подгрупп для каждой группы с распределением студентов по ним. Система автоматически определяет состав студентов в указанной группе, учитывая указанный год ведения предмета и выбранный семестр.

Преподаватель может создавать и изменять занятия для каждого предмета и определять для каждого из них балльную систему оценивания.

Для учета успеваемости система предлагает привычную табличную форму (столбец студентов, строка с занятиями).

Основываясь на данных, введенных в таблицу, система представляет в графической и текстовой форме ряд балльно-рейтинговых статистических данных.

Перспективы системы: доработка функциональной составляющей и безопасности, размещение системы в свободном доступе с открытым кодом и разработка каталога установки системы.

А. О. Буравлев

Создание WEB -системы балльно-рейтингового контроля студентов

Опубликовано 03.04.2020 12:22 | Просмотров: 1567 | Блог » RSS