03.04.2020 12:26

Создание учебного образовательного ресурса по обучению создания приложений с использованием VBA в среде EXCEL

Создание учебного образовательного ресурса по обучению создания приложений с использованием VBA в среде EXCEL

Сейчас в России идет становление новой системы образования и ориентировано оно на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. И современный образовательный процесс трудно представить без качественного обеспечения учебными и техническими средствами. Эти учебные и технические средства постоянно пополняются новейшими педагогическими программами, такими как электронные учебники, электронные учебные пособия, средства компьютерного моделирования, интернет-сайты и другие телекоммуникационные средства.

Постоянные изменения происходят и в жизни современного информационного общества. С каждым годом все проблематичнее становится производство традиционных бумажных учебников и учебных пособий, при этом их материал перестает быть актуальным еще до их попадания в учебные заведения. И одним из выходов из этой ситуации может стать разработка цифровых образовательных ресурсов. Особое значение при этом приобретает подготовка кадров, способных их освоить и реализовать на практике.

На сегодняшний день учебные образовательные ресурсы позволяют обогатить курс обучения, при этом дополнив его разнообразными возможностями компьютерных технологий, позволяют сделать его более интересным для учащихся.

Наглядность представляемого материала, взаимосвязь различных компонентов курсов, комплексность и интерактивность делают эти ресурсы незаменимыми помощниками, как для студента, так и для преподавателя.

С помощью разнообразных мультимедийных возможностей процесс обучения становится более эффективным и интересным.

Электронное учебное пособие - методический комплекс, предназначенный для изучения материала курса. Он является интегрированным средством, содержащим теорию, практику, задачи, и другие компоненты.

Преимущества ЭУП:
- возможность хранения большого объема информации;
- информация легко дополняется;
- возможность выполнения интерактивных упражнений и тестов;
- структурированность информации.

Цель работы - создание учебного образовательного ресурса для формирования знаний, умений и навыков по VBA программированию в Microsoft Excel.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- найти и проанализировать соответствующую литературу по данной теме, на основании которой затем будет подобран материал для учебного образовательного ресурса;
- выбрать языки программирования и программы для создания учебного пособия;
- разработать структуру учебника;
- определить принцип управления пособием;
- определиться с дизайном учебного пособия.

М. В. Павлова

Создание учебного образовательного ресурса по обучению создания приложений с использованием VBA в среде EXCEL

Опубликовано 03.04.2020 12:26 | Просмотров: 1519 | Блог » RSS