16.02.2019 00:53

Репрезентация города Иваново в электронных СМИ

Репрезентация города Иваново в электронных СМИ

Сегодня уже кажется традиционным перенос информационного контента с бумажных носителей в цифровой формат. Электронные цифровые СМИ - устойчивое, но, тем не менее, становящееся явление, сущность которого определена, а формат коммуникаций, адресация и результативность/резонансность не всегда очевидны.

Представляется интересным проследить динамику становления и развития этого вида информационного отражения и конструирования реальности на примере ивановского регионального опыта. Тем более что изменяющаяся действительность позволяет регионам выходить в международное пространство. Еще несколько лет назад трудно было представить, что провинциальный город может стать ареной для крупных международных форумов и фестивалей. К одному из известнейших - кинофестиваль имени Тарковского - мы уже информационно готовы, привычны и понимаем, что ни одно из средств массовой информации данное событие не минует. Думаем, что современным жителям города и области хотелось бы добавить к статусу и такой, как Молодежная столицы Европы. Информационные поводы могут быть, они могут быть разной степени актуальности, сенсационности, проблемности, их может не быть - и тогда встанет вопрос, кто и как конструирует информпространство. Мы, знаем, что, начиная с 90-х годов прошлого века, применение электронных средств информации как новых технологий кардинально изменило представление о сми. Стремительное развитие технологий изменило сам способ осуществления, распределения, отображения и хранения коммуникаций. Данных стало больше, доступ к ним получили миллионы, воздействие их стало повсеместным и часто неконтролируемо опасным.

Нас интересует специфика функционирования электронных сми региона, рост доверия к которым очевиден. Электронные медиа занимают второе по популярности место как источник получения информации о событиях в стране после телевидения, на третьем месте - печатная пресса. Для нашего города актуальна общероссийская тенденция: электронные медиа превращаются в важнейший фактор формирования образа современного города. А вот какого - ответ не очевидный.

Исследуя такие источники как: 37.RU, Информационный городской портал, IvDay.ru, IvStory.ru, IvanovoNews и др. мы попытаемся проследить тенденции и образы города на примере функционирования такого информационного агента.

Мырсикова Е.А.

Репрезентация города Иваново в электронных СМИ

Опубликовано 16.02.2019 00:53 | Просмотров: 507 | Блог » RSS