18.03.2024 17:00

Разработка системы документооборота диссертационного совета в ASP.NET Core 2 для Linux

Разработка системы документооборота диссертационного совета в ASP.NET Core 2 для Linux

Аннотация. Разработана интернет-ориентированная система с авторизованным доступом и защитой информации для обеспечения электронного документооборота внутри диссертационного совета и автоматическим формированием web-страницы аттестационного дела соискателя в соответствии с требованиями ВАК. Система разработана на ASP.NET Core 2 MVC под OC Debian Linux.
Ключевые слова: программирование, web-сайт, ASP.NET Core 2, Linux, электронный документооборот, диссертационный совет.

Целью разработки являлось решение проблем документооборота внутри диссертационного совета (ДС) вуза, которые связаны с необходимостью собирать в соответствии с регламентом Высшей аттестационной комиссии (ВАК) большое количество документов и их электронных копий в процессе подготовки к защите диссертации и после состоявшейся защиты. Типовая схема электронного документооборота разработана на примере диссертационного совета Д 212.190.06 (физико-математические науки) при Петрозаводском государственном университете. У данного ДС уже имелся официальный web-сайт (http://dssp.petrsu.ru/ds/), содержащий информацию о предстоящих и состоявшихся защитах диссертаций. Этот сайт был создан в системе управления контекстом (CMS) Joomla и содержал необходимые сведения о соискателях ученых степеней в соответствии с требованиями ВАК. Однако спроектирован он только для представления информации, система электронного документооборота в нем не предусмотрена, ввод информации осуществляет только секретарь совета в текстовом режиме, постоянно используя однотипные фрагменты текста. Таким образом, использование CMS Joomla для ввода и редактирования информации по диссовету оказалось неудачным решением.

В качестве среды для разработки новой версии системы была выбрана современная кроссплатформенная ASP.NET Core 2. Приложения, реализованные с помощью этой среды, могут быть развернуты на операционной системе Linux. После запуска web-сайта, написанного на ASP.NET Core 2, на Linux-сервере вызывается Kestrel – дополнительный http-сервер. Все, что выдает Kestrel, направляется на прокси-сервер Apache, который обеспечивает туннельный доступ и защищает канал связи.

В качестве хранилища документов и данных о пользователях системы была выбрана сетевая реляционная система управления базами данных (БД) Microsoft SQL Server 2014, которая отличается высокой надёжностью. Это позволило спроектировать систему так, чтобы в БД хранились электронные копии документов совета (среди которых есть документы, предназначенные лишь для служебного пользования), персональные данные соискателей, членов совета, оппонентов и других пользователей системы. Размещение базы данных на отдельном сервере в локальном сегменте сети предполагает высокую защищённость данных от интернет-атак. Помимо прочего, SQL Server и ASP.NET Core принадлежат одной компании Microsoft, что обеспечивает удобный интерфейс программирования и высокую скорость передачи данных между ними.

На первом этапе разработки системы в базе данных было создано 24 взаимосвязанные таблицы. При разработке логики авторизации было создано несколько ролей для пользователей сайта, каждой из которых был отведен свой список привилегий по работе с web-сайтом. Например, зарегистрированным пользователям доступен личный кабинет, в котором соискатель может загружать диссертационные документы, а также просматривать их. На рисунке 1 представлена таблица соискателя на звание ученой степени со списком диссертационных документов. Рисунок 1. Сводная таблица диссертационных документов, которые могут быть загружены соискателем в систему

Пользователь с ролью «секретарь совета» в личном кабинете имеет возможность генерации PDF-документов, таких как титульный лист аттестационного дела или бюллетень для тайного голосования. Генерация документа в рамках проекта осуществлена с помощью библиотеки JsReport. На рисунке 2 отображен результат сгенерированного секретарем совета PDF-документа. Рисунок 2. Бюллетень тайного голосования, сгенерированный секретарем совета

Механизм авторизации в системе трёхступенчатый. На первой стадии пользователь самостоятельно регистрируется в системе. На этом этапе реализована тестовая проверка (капча) на то, является ли регистрирующийся пользователь человеком или компьютером. Капча усложняет доступ к сайту, ограничивает число спам комментариев, автоматических скачиваний, попыток проникновения к аккаунтам и др. На рисунке 3 представлен пример проверки регистрирующегося пользователя.

На второй стадии зарегистрированный пользователь должен подтвердить свой адрес электронной почты, получив автоматически сгенерированное письмо и перейдя по указанной в нём ссылке. При этом у пользователя сохраняются привилегии гостя. На третьей стадии авторизации администратор сайта либо ученый секретарь совета назначают пользователю необходимый уровень привилегий. Рисунок 3. Диалог авторизации пользователя на сайте

Для создания стилевого оформления web-сайта был применен формальный язык описания внешнего вида CSS, который позволил сделать html-страницы уникальными, отличными от страниц других интернет-порталов, и близкими по оформлению к страницам официального сайта ПетрГУ.

Для защиты трафика данных, проходящего через сайт, использован протокол HTTPS, который применяется для установки безопасного соединения с поддержкой шифрования. Данные в таком случае защищены благодаря использованию протокола SSL/TLS, который шифрует передаваемые данные. Основное достоинство SSL/TLS протокола – возможность установки защищенного соединение между двумя участниками сети через незащищенный канал. По умолчанию HTTPS URL использует 443 TCP-порт.

В итоге спроектирован и реализован web-сайт диссертационного совета Д 212.190.06 (по физико-математическим наукам) с работающей системой электронного документооборота, обеспечивающий просмотр, выгрузку, загрузку документов, а также генерацию PDF-документов. Разработанный web-сайт полностью соответствует установленным требованиям, имеет интуитивно понятный интерфейс, является удобным в использовании и в то же время функциональным, содержит реальную информацию о состоявшихся и предстоящих защитах. Прототип данного сайта может быть использован для организации системы документооборота в других диссертационных советах России.

Список литературы
1. Чамберс, Д., Пэкетт, Д. ASP.NET Core. Разработка приложений / Джеймс Чамберс, Дэвид Пэкетт; - Санкт-Петербург: «Питер», 2017. – 464 с.
2. Фримен, А. ASP.NET Core MVC с примерами на C# для профессионалов / Адам Фримен; Пер. с англ. Ю. Артеменко. – Москва:, 2017. – 992 с.

Н. С. Поршнева

Разработка системы документооборота диссертационного совета в ASP.NET Core 2 для Linux

Опубликовано 18.03.2024 17:00 | Просмотров: 74 | Блог » RSS


Рекомендуем: