15.05.2021 12:54

Разработка решений для автоматизированной генерации аналитических отчетов на базе SQL Server Reporting Services.Ч.1

Разработка решений для автоматизированной генерации аналитических отчетов на базе SQL Server Reporting Services.Ч.1

Предпосылкой выбора темы послужила необходимость наглядного представления «объемных» данных. И одним из наиболее интуитивно понятных способов является инфографика. Деятельность сети диссертационных советов (ДС), осуществляющая процессы аттестации кадров высшей научной квалификации не является исключением и так же нуждается в представлении больших информационных массивов в простом и понятном виде. Сведения о деятельности сети ДС представляются в виде ежегодного аналитического обзора.

Этот обзор строится на основе данных, которые представляют диссертационные советы, отчитываясь о показателях своей работы за год. Отчет включает в себя большое количество таблиц и графических элементов (графики, диаграммы и т.д.), анализ которых позволяет принимать управленческие решения в области сети ДС.

Данные, представляемые ДС, заносятся и хранятся в БД о деятельности сети диссертационных советов, которая представлена за период с 2010 по 2015 год и содержит сведения о более чем 1,5 тыс. организаций, 18 тыс. диссертационных советах, 320 тыс. членах ДС, 120 тыс. аттестационных дел. Ежегодно весь этот массив данных необходимо обрабатывать для представления конечным пользователям, при этом процесс обработки данных производился вручную, что было очень трудоёмким и ресурс затратным. Поэтому непосредственной задачей являлась разработка программного решения, позволяющего автоматизировать процедуру создания данного аналитического обзора.

Поскольку исторически сложилось так, что БД о деятельности сети ДС работала под управлением СУБД MSSQLServer, которая в свою очередь, предоставляет технологию SQLServerReportingServices (SSRS), то было решено применять именно эту технологию для автоматизации выбранного процесса.

SSRS - это службы для разработки, построения, доставки и просмотра отчетов. С помощью этих служб можно создавать табличные, интерактивные, графические и другие более сложные отчеты с использованием таблиц, диаграмм и других отчетных элементов. Так же возможен экспорт отчетов в разные популярные форматы: Word, Excel, PDF, TIFFFile, CSV, XML, MHTML.

Выбрав инструменты, была начата работа по изучению структуры имеющейся базы данных, поскольку она включала в себя большое количество таблиц и связей между ними, и знание ее структуры было необходимо для дальнейшей работы. Следующим этапом было создание словесного перечня запросов, описывающих элементы обзора, которыми являются таблицы, графики, диаграммы и т.д. Далее на основе этого перечня были созданы SQL- запросы, с использованием механизмов пользовательских функций и представлений. После создания запросов началась работа с SSRS. На этом этапе создавались SSRS-отчеты, которые являются базовыми элементами аналитического обзора и представляют собой таблицы или графические элементы. После создания всех SSRS-отчетов необходимо было объединить их все в один большой отчет, который в дальнейшем будет выгружаться в один из доступных форматов файлов. В рамках проекта выгрузка этого SSRS-отчета, т.е. выгрузка всех базовых элементов обзора, производилась в Excel-файл.

Таким образом, был автоматизирован процесс генерации содержательной части обзора, над которым раньше работала команда из трёх человек, которой необходимо было порядка двух месяцев. Теперь для генерации аналитических материалов обзора требуется выбрать два параметра: начало периода, за который будет представлен обзор и конец периода, и просто нажать кнопку. В течение 5 минут все таблицы и графические элементы будут выгружены в файл, выбранного формата.

В. А. Сидоров
Продолжение следует

Разработка решений для автоматизированной генерации аналитических отчетов на базе SQL Server Reporting Services.Ч.1

Опубликовано 15.05.2021 12:54 | Просмотров: 562 | Блог » RSS