11.01.2019 16:08

Перспективы развития экономического анализа

Перспективы развития экономического анализа

Эффективная работа организации во многом зависит от того, насколько взвешенные и своевременные решения принимают руководители. Ведущую роль в обеспечении руководящего звена соответствующей информацией играет экономический анализ. В этой связи необходимость современных предприятий в грамотном экономическом анализе чрезвычайно высока.

Одна из последних нобелевских премий в области экономики была присуждена Энгусу Дитону «За анализ проблем потребления, бедности и социального обеспечения». По данным Harvard Business Review одной из наиболее значимых бизнес-идей за последние семьдесят пять лет является разработанная Робертом Капланом и Дэвидом Нортоном методика экономического анализа деятельности организаций в виде сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard). В связи с этим необходимо признать, что в настоящее время теория и практика экономического анализа не стоит на месте и бурно развивается, а процесс разработки оптимальной методики анализа деятельности организации не завершен.

В современной практике широко распространены следующие направления развития экономического анализа:
1. Ситуационный анализ. Он необходим для удовлетворения повседневных потребностей организации; при его проведении используются оперативные планы и показатели, учитываются показатели инфляции, спроса и т.п.
2. Маркетинговый анализ. Он необходим организации для успешного выживания в рыночной среде, т.к. ориентирован на создание новой продукции, освоение новых рынков с учетом основных показателей продаж, прибыли, конкурентоспособности.
3. Институциональный анализ. Он позволяет оценить макроэкономические и социальные условия, в рамках которых реализуется конкретный проект.


Таким образом становится очевидным, насколько широк спектр задач, решаемых с помощью применения экономического анализа, а также перспективность и разноплановость разработок в области его углубления и совершенствования.

Якушина М.А.

Перспективы развития экономического анализа

Опубликовано 11.01.2019 16:08 | Просмотров: 513 | Блог » RSS