02.02.2019 23:14

Особенности формирования стратегического развития малых городов

Особенности формирования стратегического развития малых городов

Малые города, в условиях обширной территории нашей страны играют значимую роль, обеспечивая территориальную и социально-экономическую целостность и единство. Есть такие территории, где крупных городов и вовсе не существует (Восточная Сибирь, Забайкалье и Дальний Восток). Поэтому встает вопрос о повышении роли малых городов в аспекте долгосрочного развития страны. Ведь именно малые города поистине считаются «точками подъема» активно модернизирующихся регионов.

В условиях передового становления общества уменьшение численности малых городов является неблагоприятной тенденцией в его развитии. Сообразно данному фактору значимой точкой внимания и являются малые города.

Для преодоления данных тенденций целесообразно принять всевозможные меры для того чтобы сохранить малые города, что в последующем обусловит формирование стратегии управления, направленной на их поддержание жизнеспособности на территории Российской Федерации, в том числе и Ивановской области.

Для снабжения комплексного подхода к определению будущего территории в качестве действенного инструментария предлагается применить новый способ, под названием «интегративное стратегическое формирование территории» [1]. Перед территориями, которые довольно долгое время живут в условиях действия стратегических планов, возникает принципиальная задача актуализации имеющихся документов, т.е. обновления, которое преследует своей целью приведение в соответствие с новыми реалиями жизни. Данным территориям необходимо проводить актуализацию так, чтобы в дальнейшем обеспечить перевод имеющихся у них стратегий развития в новое качественное состояние, а именно в интегративное стратегическое развитие территорий.

Полноценное интегративное стратегическое развитие территорий станет вероятным лишь тогда, когда для нее будет создана соответ¬ствующая интеллектуальная, высоконравственная, мотивационная, психологическая и институциональная среда.

Литература:
1. Каркавин, М.В. Концептуальные подходы к стратегическому управлению социально-экономическим развитием малых и средних городов.
2. Крупнов Ю. Заявление союза малых городов Российской Федерации- сохраним России малые города [электронный ресурс] / Ю. Крупнов.

Сухова К.А.

Особенности формирования стратегического развития малых городов

Опубликовано 02.02.2019 23:14 | Просмотров: 468 | Блог » RSS