24.10.2019 00:23

Опыт реализации программно-целевого подхода в государственном финансовом управлении регионом

Опыт реализации программно-целевого подхода в государственном финансовом управлении регионом

Сегодня приоритетной целью государства является внедрение программно - целевого подхода на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации.

На региональном уровне применение программного - целевого метода бюджетного планирования регламентируется Федеральным законом от 07.05.2013 № 104-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса».

Согласно исследованию качества управления финансами в субъектах РФ, проведенному Минфином России по итогам 2012 г., у 38 регионов доля программных расходов бюджета составляла 50% и выше. В ряде субъектов РФ она остается на низком уровне - около 5%. Выделяются и «передовые» регионы, доля про¬граммных расходов которых превосходит 80% от всех расходов регионального бюджета.

В Республике Карелия в течение последних 5 лет происходит активный переход на программный принцип бюджетирования. Анализ показал, что доля программных расходов в общей структуре расходов бюджета РК превышает 94% в 2013 г. В связи с этим возникает вопрос: можно ли высокий удельный вес программных расходов рассматривать как критерий качества бюджетного планирования? Ответом может быть анализ мо¬ниторинга качества финансового менеджмента, проводимый Министерством финансов РК.

Наибольший вес при оценке качества финансового менеджмента занимают показатели «Бюджетное планирование» (23,3%) и «Исполнение бюджета в части расходов» (31,3%). За 9 месяцев 2013 г. средняя оценка по этим показателям составила 20,5 баллов (из 23,3 баллов) и 23,3 балла (из 31,3 баллов) соответственно. Средняя итоговая оценка мониторинга качества финансового менеджмента составила 84,5 балла по 100- бальной шкале. Таким образом, качество финансового менеджмента во многом определяется и зависит от доли программных расходов. В РК эта доля достаточно высокая, соответственно, и качество финансового менеджмента находится на высоком уровне.

Опыт по внедрению программно - целевого метода на региональном уровне позволил выделить ряд проблем и ограничений, а именно:
• проблемы при увязке программных бюджетов и документов стратегического планирования;
• бесконтрольность расширения количества целевых программ, зачастую пересекающихся между собой по целям, задачам;
• проблема отражения участия регионов в реализации федеральных программ, а муниципалитетов - в реализации региональных;
• проблема неопределенности вопроса о месте ДЦП и ВЦП в программном бюджете;
• проблема формирования непрограммных расходов;
• необходимость перестройки работы системы органов - «переформатирование мозгов»;
• не проработан механизм предоставления межбюджетных трансфертов;
• неопределенность процедуры оценки эффективности реализации программ.

Подводя итог, необходимо сказать о том, что переход к программному бюджетированию является ключом повышения эффективности государственного управления и бюджетных расходов и, в конечном итоге, отражается на уровне и качестве жизни населения. Поэтому автором работы был сформулирован ряд принципов, необходимых для успешного применения программного бюджетирования:
- программы должны содержать достижимые соответствующие им показатели непосредственных и конечных результатов;
- данные показатели должны быть увязаны со стратегическими целями и задачами;
- программная классификация должна охватывать все бюджетные расходы;
- необходимо организовать эффективную систему контроля за достижением запланированных программами результатов с установлением ответственности руководителей органов государственной власти и местного самоуправления.

Решение указанных задач в перспективе позволит в еще большей степени обеспечить преемственность и стабильность бюджетной политики, а также повысить эффективность расходов бюджета.

Д. О. Волк

Опыт реализации программно-целевого подхода в государственном финансовом управлении регионом

Опубликовано 24.10.2019 00:23 | Просмотров: 506 | Блог » RSS