05.03.2019 10:26

Оптимизация системы управления затратами на сельскохозяйственных предприятиях

Оптимизация системы управления затратами на сельскохозяйственных предприятиях

Успешное функционирование любой организации всегда связано с ее грамотным управлением. Лидирующее место занимает соотношение цена-качество. В связи с этим на первое место выходит управление себестоимостью продукции предприятия, а именно затратами. Управление затратами - это воздействие субъекта на объект управления с целью достижения конкретных результатов. Значит, управление затратами - это воздействие на них с целью повышения результатов деятельности организации, достижения высоких экономических показателей. Поэтому сначала важно понять, что такое затраты и чем они отличаются от таких широко используемых понятий, как расходы и издержки. Изучив мнение многих отечественных и зарубежных авторов, а также нормативную документацию, можно сделать вывод, что затраты - это стоимостное выражение расхода ресурсов организации, который был произведен в конкретный временной промежуток на определенные производственные цели.

Под расходами производства понимается выбытие активов организации, которое сопровождается снижением экономических выгод и появлением долговых обязательств. Издержками производства признается расход различных видов экономических ресурсов, овеществленного и живого труда, в которых возникает потребность у организации в процессе производства и реализации продукции, работ или услуг. Таким образом, можно увидеть, что данные понятия очень похожи по определению, но различны по смыслу в разрезе конкретного производства. Так, если рассмотреть указанные определения на примере конкретного производства, то затраты можно представить, как оплату за какие-либо услуги (поставку материалов, оплата труда рабочих и т.д.), расходы - как снижение экономических выгод от производства (например, понесенные случайно в результате непредвиденных обстоятельств), а издержки - это размер понесенных расходов ресурсов, который вложен в стоимость конкретного продукта. Поэтому очень важно грамотное управление себестоимостью продукции, особенно в отраслях, в которых изменение себестоимость является достаточно трудоёмким, и по многим критериям она не может зависеть от человеческого фактора, например, это такая отрасль, как сельское хозяйство (например, гибель посевов, молодняка, плохие погодные условия и другие особенности производства).

Автором предлагается модель снижения себестоимости производства продукции в отрасли птицеводства путем оптимизации рациона кормления, так как в общем объеме себестоимости затраты на корма занимают 60-80 %. В зависимости от запланированной продуктивности, возраста и породы птицы рацион может требовать различного содержания питательных веществ, также важнейшим фактором при составлении рациона является стоимость кормов. Но не всегда составленные в организации рационы кормления отвечают этим требованиям, что ведет к перерасходу кормов, а, следовательно, и к увеличению затрат по статье «Корма». Зная данные по потребности птицы в питательных веществах, можно составить экономико-математическую задачу оптимальной кормовой смеси.

Поставленную экономико-математическую задачу предлагается решить с помощью применения программы линейного программирования LPSAR, которая позволит рассчитать оптимальный рацион кормления, что в свою очередь даст возможность снизить себестоимость производимой продукции.

Ломкова М.В.

Оптимизация системы управления затратами на сельскохозяйственных предприятиях

Опубликовано 05.03.2019 10:26 | Просмотров: 515 | Блог » RSS