29.09.2016 20:02

Окислительно-восстановительные реакции в системе "плазма–раствор билирубина"

Окислительно-восстановительные реакции в системе "плазма–раствор билирубина"

Можно считать доказанным тот факт, что именно активность естественных антиоксидантных систем организма обеспечивает устойчивость живых клеток к свободно-радикальному повреждению [1]. Важнейшими представителями этих систем в организме кроме оксидоредуктаз, являются низкомолекулярные соединения – витамины и линейные тетрапирролы [2]. Высокая антиоксидантная активность самого распространенного животного линейного тетрапиррола – билирубина вызывает огромный интерес в связи с необходимостью поиска, молекулярного дизайна и исследования антиоксидантной активности его эквивалентов – синтетических ди- и тетрапирролов, перспективных для использования в качестве лекарственных препаратов [3].

Настоящая работа предлагается экспресс-метод скрининга билирубина и его синтетических аналогов ди- и тетрапирролов на антиоксидантную активность с использованием плазменно-растворных систем [4].

В докладе рассматриваются результаты исследования окислительно- восстановительных превращений билирубина в системе "плазма–раствор" в присутствии других природных антиоксидантов (в том числе витаминов группы В и С). Приводится анализ влияния условий среды, параметров и времени обработки диафрагменным и тлеющим разрядами на кинетику процесса окисления билирубина. Высказано предположение, что механизм реакции окисления хромофора на начальной стадии обработки отличается от маршрута протекания процесса, происходящего при дальнейшем накоплении активных частиц в растворе. Обсуждаются результаты исследования взаимовлияния антиоксидантных свойств билирубина и витаминов группы В и С.
Литература
1. B. Halliwell, J. Gutteridge. Free Radicals in Biology and Medicine, 3rd ed; Oxford University Press: N.Y., 1999.
2. A. McDonagh // Clin. Perinatol. 1990. 17. P. 359-369.
3. L. Chepelev, C. Beshara et al. // J. Org. Chem. 2006. 71. P. 22-30.
4. Румянцев Е.В., Макаров Н.Н., Антина Е.В., Максимов А.И. // В сб. трудов IV Международного симпозиума по теоретической и прикладной плазмохимии. Иваново, 13-18 мая 2005 г. С. 192–195.

Н.Н. Макаров

Окислительно-восстановительные реакции в системе "плазма–раствор билирубина"

Опубликовано 29.09.2016 20:02 | Просмотров: 750 | Блог » RSS