13.02.2019 19:54

О роли Шекспира в современной науке России

О роли Шекспира в современной науке России

Проблема «Шекспир и Россия» представляет определенный интерес для специалистов многих научных дисциплин, так как Шекспир был невольным очевидцем и участником событий елизаветинской эпохи, что нашло отражение в его произведениях. Вместе с тем, отношение к творчеству Шекспира определяет атмосферу временных периодов в России, исторических эпох и их духовной атмосферы.

На сегодняшний день в науке сосуществуют три сферы, исследующие творчество Шекспира и степень его влияния на культурологические составляющие в нашем государстве: Шекспиризм - термин, характеризующий взаимосвязь культур России и Европы через отражение реалий времени Шекспира в иноязычном (в том числе, российском) культурном пространстве - литературном, театральном и т.д.; Шекспиросфера - термин, который объединяет анализ обращений к творчеству Шекспира в разных текстуальных проявлениях, отражая таким образом современные тенденции в гуманитарном знании; Шекспиризация процесс, который характеризует интерес к творчеству драматурга и влияние этого творчества на культуру России. Вместе с тем, появляется и набирает силу и приобретает наполнение такой термин, как неошекспиризация.

Для интерпретации и расшифровки Шекспировских идей в Российской Академии Наук создана Шекспировская комиссия. Над изучением содержимого шекспиросферы работают ученые- литературоведы Московского гуманитарного и Приволжского федерального университетов.

В XXI веке российская наука продолжает исследование творческого наследия Уильяма Шекспира. Шекспировский текст предлагает целый комплекс проблем, которые актуальны и на сегодняшний день. Проводятся симпозиумы, организуются конкурсы, конференции, переиздается наследие драматурга. Именно поэтому такое событие, как 400 лет со дня смерти Шекспира, является значимым для современной российской науки.

Елизаров С.К., Яблокова В.А.

О роли Шекспира в современной науке России

Опубликовано 13.02.2019 19:54 | Просмотров: 567 | Блог » RSS