04.01.2017 19:36

Математическое моделирование экономических систем

Математическое моделирование экономических систем

В последние годы мы особенно отчетливо ощутили, что нет ничего важнее для общества, чем здоровая экономика. Научное исследование основ функционирования экономики – сложная и интересная деятельность. Математические методы в ней играют возрастающую с каждым десятилетием роль, а реализация возникающих при этом математических моделей и получение практически важных результатов невозможны без ЭВМ.

Решение экономических задач с помощью метода математического моделирования позволяет осуществлять эффективное управление как отдельными производственными процессами на уровне прогнозирования и планирования экономических ситуаций и принятия на основе этого управленческих решений, так и всей экономикой в целом. Следовательно, математическое моделирование как метод тесно соприкасается с теорией принятия решений в менеджменте.

Математические методы, основанные на математическом моделировании, все шире применяются в промышленно–экономических исследованиях, в частности, в операционных исследованиях, которые являются методом выработки количественно обоснованных рекомендаций по принятию управленческих решений.

В работе на основе метода математического моделирования рассматриваются задачи, требующие специфических методов решения: задача надежности изделий, задача замены оборудования, задача распределения ресурсов, задача ценообразования, задача планирования работы предприятия, транспортная задача.

Н.Д. Палкина, Ю.С. Терешина

Математическое моделирование экономических систем

Опубликовано 04.01.2017 19:36 | Просмотров: 4050 | Блог » RSS