25.04.2023 16:53

Командный курсовой проект в подготовке студентов бакалавриата направления «Программная инженерия». Часть 1

Командный курсовой проект в подготовке студентов бакалавриата направления «Программная инженерия». Часть 1

Аннотация. В статье представлена разработанная автором педагогическая технология организации подготовки выпускных квалификационных работ бакалавров направления «Программная инженерия» в форме командных проектов по разработке программного обеспечения, охарактеризованы ее особенности, такие как целевые установки, участники и их функции, средства, этапы.
Ключевые слова: разработка программного обеспечения, программная инженерия, педагогическая технология, проект, курсовая работа

Направление подготовки бакалавров «Программная инженерия» (ПИ) было открыто в Институте математики и информационных технологий (ИМиИТ) ПетрГУ в 2017 году. В его основе лежит процесс подготовки кадров для «индустриального производства программного обеспечения (ПО) для информационно-вычислительных систем различного назначения» [1]. Основной вид деятельности выпускников – командная проектная деятельность, которая требует наличия командных навыков, знаний моделей производства ПО, навыков спецификации требований и работы с заказчиком, обоснования проектных решений [1].

Для формирования таких знаний и навыков у бакалавров ПИ в ПетрГУ предназначена дисциплина «Технология производства ПО» (ТППО) [2]. В ее рамках студенты выполняют небольшой проект в группах по 3–5 человек в течение семестра. Получение программного продукта не является приоритетной целью проекта — студенты получают базовые навыки в ходе разработки ряда проектных документов. Кроме того, на процесс разработки накладываются ограничения, такие как выбор определенной модели разработки ПО. Таким образом, в рамках ТППО выявляется нехватка получаемого практического опыта в основной профессиональной деятельности, ограниченность покрытия профессиональных навыков.

Положение о выпускных квалификационных работах (ВКР) ИМиИТ допускает выполнение «групповой работы (проекта), выполняемой по единой теме группой обучающихся, как правило, не более 2–3 человек, каждый из которых разрабатывает самостоятельно определённую часть работы» [3]. Формат такой работы подходит для организации совместной разработки программного продукта, однако групповые ВКР не практикуются в ИМиИТ на текущий момент.

Целью данного исследования является разработка педагогической технологии организации выполнения групповых выпускных проектов по разработке ПО студентами направления ПИ, что могло бы поспособствовать внедрению практики организации групповых ВКР.

В основу разрабатываемой технологии положена технологию проектного обучения [4], опыт дисциплины ТППО [2] и промышленные стандарты [5]. Целью разрабатываемой технологии является самостоятельное получение и закрепление студентами навыков промышленной командной разработки ПО.

Выделим действующие лица в проекте.
Научный руководитель (НР). Консультирует студентов в процессе разработки, производит промежуточный контроль. Должен быть экспертом в области разработки ПО и иметь опыт организации или участия в проектах по разработке ПО. В роли НР рекомендуется выступать кандидатам наук (доцентам), или экспертам в области разработки ПО с опытом преподавания [3].

Разработчики. Группа из 3 студентов по направлению ПИ. Одним из требований применения метода проектов является наличие у студентов необходимых базовых знаний [4], поэтому будем рассчитывать, что выполнение ВКР производится в течение 1 года (4-й год обучения) после окончания курса ТППО. НР должен убедиться в ответственности каждого из участников для снижения рисков проекта (например, ознакомившись с баллами студента по другим дисциплинам).

А. А. Андреев
Продолжение следует

Командный курсовой проект в подготовке студентов бакалавриата направления «Программная инженерия». Часть 1

Опубликовано 25.04.2023 16:53 | Просмотров: 168 | Блог » RSS