22.12.2022 14:08

Как правильно путешествовать на автобусе с багажом

unitiki.com
unitiki.com

Автобусные путешествия продолжают набирать популярность. Комфортабельность современных моделей автобусов ничуть не уступает поездам или самолетам. Многие любят путешествовать налегке, а кто-то уезжает надолго, и приходится везти с собой внушительный багаж.

Куда положить крупный чемодан и каковы правила провоза багажа в автобусах? На эти вопросы постараемся ответить в своем материале.

Что относится к ручной клади, а что к багажу?

Как правило, перевозчик самостоятельно определяет регламент провоза багажа в своих автобусах. Однако существует и общий закон. Вещи, которые вы берете с собой в поездку, принято делить на две категории: багаж и ручная кладь.

Вещи в поездку:

  • Ручная кладь. Сумка или рюкзак небольшого размера, которые вы берете с собой в салон автобуса. Как правило, это самые необходимые вещи (сменная одежда и обувь, аптечка, гаджеты и зарядные устройства к ним, любимая книга, перекус).
  • Багаж. Те самые чемоданы, которые в салон не помещаются. Для багажа в автобусах есть специальный отсек. Если у вас всего один чемодан, то, как правило, он перевозится бесплатно. Единственное, нельзя превышать габариты 120 см с каждой стороны и вес 30 кг. Если же вещей у вас с собой больше, можно воспользоваться услугой перевозки дополнительного багажа. Скорее всего, за эту услугу придется доплатить. Условия уточняйте у перевозчика перед поездкой. Габариты дополнительного багажа не более 100*50*30 см.

Все вопросы по перевозке багажа лучше прояснить заранее, перед поездкой. Как правило, если багаж перевозится платно, вы производите оплату водителю перед посадкой в автобус или в кассе автовокзала.

Багажный отсек

Все современные модели автобусов оснащены вместительными багажными отсеками. Именно в этих отсеках хранится ваш багаж во время поездки. Перед посадкой в автобус водитель загружает в отсек чемоданы пассажиров и отмечает их специальными ярлыками, чтобы избежать путаницы при выдаче багажа на конечной точке маршрута.

Дополнительный багаж

Если стандартный багаж перевозится бесплатно, то за перевозку негабаритных вещей скорее всего придется доплатить. Обычно стоимость перевозки допбагажа составляет около 10-15% от полной стоимости вашего билета. Лучше выяснить все у перевозчика заранее. Оплатить услугу перевозки дополнительного багажа вы сможете в кассе автовокзала или у водителя перед посадкой в автобус.

Есть также отдельные категории негабаритных вещей, которые поместить в багажный отсек просто невозможно. Например, это спортивный инвентарь, детские коляски или санки, клетки с птицами или переноски с животными.

Да, в некоторых случаях лыжи или коляску можно уложить в багажный отсек, но так бывает не всегда. Собираясь в поездку, нужно четко определиться с количеством и категорией вещей и продумать, как именно вы будете их перевозить.

Правила перевозки животных в автобусах

Многие берут с собой в путешествие любимого питомца. К его перевозке надо тщательно подготовиться.

Если у вас питомец небольшого размера, вы можете перевозить его только в специальной переноске. Не выпускайте его бегать по салону. Ставить переноску на пол лучше не стоит, тк питомцу будет некомфортно. Идеальным вариантом будет поставить переноску с собакой или кошкой себе на колени или на свободное место рядом. За место в таком случае придется доплатить.

Если вы счастливый обладатель крупной собаки, для вас предусмотрены свои правила. Во-первых, вам нужно приобретать билеты именно в конце салона. Всю дорогу придется держать собаку на поводке и в наморднике. Во время остановок обязательно выходите с питомцем прогуляться.

Есть также пункт правил, единый для всех животных. У вас должен быть с собой ветеринарный паспорт питомца с отметками о сделанных прививках. Особенно внимательно отнеситесь к ежегодной прививке от бешенства.

Ограничения в провозе багажа

Здесь правила ничем не отличаются от правил перевозки багажа в поездах или самолетах. Такие предметы вы не сможете взять ни в качестве ручной клади, ни в качестве сдаваемого багажа.

Предметы, которые запрещено перевозить:

  • Взрывоопасные, пожароопасные или ядовитые вещества;
  • Оружие;
  • Предметы и вещества с сильным неприятным запахом;
  • Вещи, которые могут испачкать салон или пассажиров;
  • Багаж, масса которого превышает 60 кг;
  • Спортинвентарь без чехлов;
  • Животные без переносок.

В том случае, если вы собираетесь ехать за границу, заранее изучите списки предметов, которые нельзя ввозить в конкретную страну. Так вы сможете избежать проблем на таможне.

Где и как купить автобусный билет, не выходя из дома?

Сегодня для покупки автобусных билетов вам больше не нужно ехать на вокзал и выстаивать очереди. Всё можно сделать за пару минут, не выходя из дома или офиса. Сервис Unitiki предоставит вам удобный поиск по настраиваемым параметрам, полную информацию о маршрутах и перевозчиках, возможность сравнить цены и выбрать самый выгодный вариант. Unitiki заботится о комфорте своих клиентов.



Как правильно путешествовать на автобусе с багажом

Опубликовано 22.12.2022 14:08 | Просмотров: 603 | Блог » RSS