10.02.2023 12:34

История развития чертежа в древнем мире. Часть 1

История развития чертежа в древнем мире. Часть 1

Аннотация. Автор рассматривает историю возникновения и особенности развития чертежей. Охвачен период истории развития чертежей в древнем мире, в таких государствах как древний Египет, древняя Греция, древний Рим. Создание любого объекта начинается с нанесения его на бумагу, без чертежа невозможно строительство любого сооружения.
Ключевые слова: чертеж, история, древний мир, древний Египет, древняя Греция, древний Рим, первобытное общество, чертежи.

История развития и возникновения чертежей берет свое начало в далеком прошлом. Еще в первобытном обществе люди изображали свое окружение на скалах, без бумаги и чернил. Это были наскальные изображения животных, птиц и быта людей. Например, петроглифы – выбитые на скалах изображения. Подобные рисунки найдены на всех континентах мира.

Со временем развилась письменность. Клинопись появилась в Месопотамии в начале третьего тысячелетия до нашей эры. Это клиновидные значки, которые наносились на глиняную дощечку. Они обозначали предметы и логические цепочки. Много позже появилась египетская письменность – иероглифы. Это система знаков, которые выстраивались в ряд и передавали логическую последовательность – рассказ, историю, послание [1,2].

Позже, с развитием детальности человека и письменности, стали появляться чертежи. Археологи находили их выполненными на земле, камнях, папирусе, глиняных дощечках, бумаге, и, чаще всего, в натуральную величину. При строительстве жилищ, крепостей, чертежи выполнялись на земле, прямо на месте будущего сооружения. Тогда же были созданы первые чертежные инструменты – деревянный циркуль и веревочный прямоугольный треугольник. После эти построения выполнялись на дереве или пергаменте.

Одним из древнейших изображений является вавилонский чертеж, обнаруженный учеными в 2011 году на каменной плите. Надписи датированы 604 – 652 годами до нашей эры. Там изображен царь Навуходоносор II, правивший Вавилоном около 2500 лет назад. На плите изображена, как считают историки, Вавилонская башня из библейского сюжета, которая достигала 91 метр в высоту. Если выразиться точнее, это - зиккурат Этеменанки, построенный еще в 1792-1750 году до нашей эры, разрушенный Ассирийским царем в 669 году до нашей эры, после восстановленный Навуходоносором II [6].

Археологи долгое время не могли выяснить, какого рода чертежами пользовались древние греки при строительстве храмов. Лишь недавно было установлено, что они вычерчивали их на поверхностях каменных плит самого сооружения.

Древние греки при сооружении здания делали расчеты прямо на плитах будущих храмов. Например, в храме Аполлона в Дидимах расчеты расположены более чем на 200 кв. км. Также использовалась сетка из тонких линий на стенах, линии доходили до 20 метров в длину, а окружности - до 10 метров в диметре.

Эти построения вырезались на камнях с помощью длинной линейки, циркуля и тонкого металлического резца. Кроме этого, использовалась следующая технология, плиты покрывали красным мелом, а после уже выполнялся чертеж белым, таким образом можно было легко убирать неточности.

А. В. Кустова
Продолжение следует

История развития чертежа в древнем мире. Часть 1

Опубликовано 10.02.2023 12:34 | Просмотров: 451 | Блог » RSS