10.12.2018 23:22

Исследование воды в шахтных колодцах г. Гаврилов-Посад

Исследование воды в шахтных колодцах г. Гаврилов-Посад


Снабжение питьевой водой в Гаврилово-Посадском городском поселении осуществляет ОАО «Центр по расчетам за услуги ЖКХ». Большая проблема с обеспечением питьевой водой заключается в том, что технически эксплуатируемые системы водоснабжения находятся в неудовлетворительном состоянии. Вода из водопровода содержит соединения железа, в связи с этим многие жители городского поселения отдают свое предпочтение воде из родников или колодцев, что подтвердило проведённое анкетирование жителей многоэтажных домов.

Была проведена беседа с врачом ОБУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ» Матвеевой Т.С., из которой выяснили, что длительное употребление человеком воды с повышенным содержанием железа может привести к различным неблагоприятным эффектам: заболеванию печени, увеличивает риск инфарктов, негативно влияет на репродуктивную функцию организма и т.п.

В связи с этим целью работы было определение качественного состава воды шахтных колодцев в г. Гаврилов Посад.

В качестве объектов исследования были выбраны 7 колодцев, глубиной от 5 до 10 м, расположенных на территории г. Гаврилов Посад. Отбор проб осуществлялся в ноябре - декабре 2015г. Контроль проводили по физическим и химическим показателям, таким как мутность, щелочность, кислотность, содержание сульфат-, нитрат- и хлорид-ионов, а также содержание соединений железа.

Результаты анализа показали, что вода в колодцах соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к качеству воды питьевой согласно СанПиН 2.1.4.1074-01. При этом в одном из образцов было обнаружено повышенное содержание нитрат-ионов.

Проведенное исследование позволило дать рекомендации населению, которое использует воду из колодцев в качестве альтернативы водопроводной воде: применять для водоподготовки как колодезной, так и водопроводной воды дополнительны устройства для очистки, например, фильтры и другие устройства сорбционного, ионообменного или обратноосмотического действия.

Новикова Е.С.

Исследование воды в шахтных колодцах г. Гаврилов-Посад

Опубликовано 10.12.2018 23:22 | Просмотров: 569 | Блог » RSS