22.11.2020 15:52

Эпидемиология аневризм в Республике Карелия

Эпидемиология аневризм в Республике Карелия

Введение. Артериальные аневризмы в 75% случаев являются причиной нетравматического субарахноидального кровоизлияния. Средняя частота встречаемости: 6 случаев на 100 000 населения в год. Общая смертность больных с внутричерепными аневризмами - 45%, а после повторного кровоизлияния достигает 70%.

Цель. Изучить распространенность впервые выявленых аневризм сосудов головного мозга с геморрагическим типом течения у населения Республики Карелия, оценить качество и результаты оказания медицинской помощи больным, которые были первично госпитализированы и получили лечение на базе нейрохирургического отделения РБ им. В.А. Баранова.

Материалы и методы. Был проведен ретроспективный анализ историй болезней 334 больных с геморрагическим типом течения внутричерепных аневризм в период с 01.01.1994 - 01.01.2014 года. Тяжесть состояние указанной группы при поступлении оценивалась по шкале Hunt-Hess (НН). В качестве диагностики использовались нативная СКТ, СКТ - ангиография, тотальная церебральная ангиография, ультразвуковые методы диагностики. В оперативном лечении использовались как открытые, так и эндоваскулярные методы лечения. Исходы лечения оценивались по шкале исходов Глазго (ТТТИГ).

Результаты. Первично выявляемое САК аневризматической этиологии в Республике Карелия составила: 3 случая на 100000 населения.

Выявлено, что частота заболеваемости примерно равна у мужчин и женщин, Средний возраст дебюта заболевания 45.7 +_ 12.5 лет. Наиболее частая локализация аневризм: передняя мозговая - передняя соединительная артерия, большое распространение аневризм основной артерии. Средний день госпитализации больных в профильное учреждение 7 сутки от момента разрыва. Оперировано - краниотомия с последующим выключением аневризмы из кровотока выполнено у 56% больных, 3% - рентгенэндоваскулярная окклюзия аневризмы. Общая смертность составила 27%. Результат лечения больных по ТТТИГ - 5 баллов достигнут в 58 % случаев.

Выводы. Проведенное впервые исследование показало хороший результат лечения больных с указанной патологией и необходимость дальнейшего совершенствования оказания помощи больным РК.

А. Ю. Гончаров

Эпидемиология аневризм в Республике Карелия

Опубликовано 22.11.2020 15:52 | Просмотров: 663 | Блог » RSS