24.10.2019 00:24

Достаточность собственного капитала банков в связи с переходом на новые стандарты

Достаточность собственного капитала банков в связи с переходом на новые стандарты

Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что в настоящее время вопрос оценки достаточности капитала коммерческих банков чрезвычайно важен как для самих банков, так и для развития российской банковской системы в целом.

Целью моей работы является анализ современного состояния достаточности капитала действующих банков, а также норматива достаточности капитала банков в связи с переходом на новые стандарты.

Особую значимость проблеме управления собственным капиталом банка и вопросам его регулирования придает Базельский комитет по надзору, который осуществляет внедрение нормативов Базель III, так как финансовый кризис выявил неэффективность некоторых инструментов собственного капитала российских банков, и поэтому даже крупнейшие российские банки, обладающие большим капиталом, выполняющие все требования Банка России, тем не менее терпят убытки. Для выполнения новых требований Базель III даже крупнейшим банкам необходимо привлекать новый капитал. Привлеченные средства также обеспечат банку комфортный уровень достаточности капитала для дальнейшего развития бизнеса.

Эффект от внедрения новых норм регулирования достаточности капитала не может быть мгновенным. Станет ли банковский бизнес более затратным, банки - конкурентоспособнее и устойчивей к кризисам, а вкладчики - доверчивее, покажет время.

Е. В. Маркова

Достаточность собственного капитала банков в связи с переходом на новые стандарты

Опубликовано 24.10.2019 00:24 | Просмотров: 451 | Блог » RSS