25.12.2019 13:37

Базы данных в DELPHI

Базы данных в DELPHI

В современном мире понятие «база данных» знакомо каждому. Сложно представить какую-либо организацию, в которой не требуется хранение и обработка некоторого объема информации. Информацию требуется где-то хранить, она может изменяться, регулярно требуется выборка данных по определенным критериям из всего массива информации. С базами данных мы встречаемся на каждом шагу: в магазине, в библиотеке, в платежных системах и других местах. Итак, база данных (БД) - это хранилище для большого количества систематизированных данных, с которыми можно производить определенные действия (добавление, удаление, изменение, упорядочивание и т. д.).

Система управления базами данных (СУБД) - это совокупность языковых программных средств, обеспечивающих создание, использование и введение баз данных.

Среда Delphi позволяет разрабатывать как обычные приложение, так и приложения для работы с базами данных. Delphi предоставляет широкие возможности создания интерфейса пользователя, а также большой набор стандартных компонентов.

Среда Delphi обладает практически всеми возможностями современных систем управления базами данных. Она имеет встроенную поддержку структурированных запросов (SQL). C помощью Delphi можно разрабатывать как локальные, так и удаленные базы данных.

Целью работы является изучить возможности создания баз данных в среде Delphi.

Для достижения этой цели предстояло выполнить следующие задачи:
- изучить и проанализировать соответствующую литературу по базам данных в Delphi 7;
- развить необходимые практические умения и навыки для создания приложений в среде Borland Delphi 7, используя базы данных;
- разработать базу данных «Научные работы преподавателей» в среде Borland Delphi 7.

В результате работы автором была создана база данных «Научные работы преподавателей кафедры», позволяющая хранить и редактировать информацию о научных работах преподавателей, выполнять поиск информации по заданным критериям, а так же создавать необходимые отчеты.

Я. В. Ломова

Базы данных в DELPHI

Опубликовано 25.12.2019 13:37 | Просмотров: 636 | Блог » RSS