16.06.2021 21:56

Анализ летальности больных сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулёза в Республике Карелия. Часть 2

Анализ летальности больных сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулёза в Республике Карелия. Часть 2

Анализ летальности больных сочетанной инфекцией ВИЧ и ТБ показал, чтосреди них преобладали городские жители, лица молодого возраста от 20 до 39 лет - 32 чел. (72,7%), составляющие наиболее активную социальную и репродуктивную группы населения. Среди лиц с сочетанной инфекцией 31 чел. (70,5%) составляли неработающие лица трудоспособного возраста.

Анализ распределения факторов риска показал, что 40,9% больных ко-инфекцией ВИЧ+ТБ страдали наркотической зависимостью, 43,2% ранее находились в местах лишения свободы и 20,5% составляли бездомные люди, что снижало их мотивацию и приверженность к лечению.

Позднее выявление сочетанной инфекции (ВИЧ и ТБ) способствовало присоединению кроме ТБ других вторичных инфекций, среди которых преобладали: кандидоз (38,6%), цитомегаловирусная инфекция (34,1%), токсоплазмоз (15,9%) и герпетическая инфекция (13,6%), что вызывало значительные трудности в диагностике ТБ и лечении данной категории больных.Сложности лечения данной категории больных также были связаны с тем, что 70,5% больных (31 чел.)не принимали антиретровирусную терапию (АРВТ), 18,2% (8 чел.)принимали её не регулярно, с отрывами или вообще прерывали лечение, что повышало вероятность присоединения как туберкулёза, так и других вторичных инфекций, увеличивало риск передачи ВИЧ-инфекции и развитие резистентности к лекарственным препаратам.

Для улучшения контроля за сочетанной инфекцией и снижением летальности от ТБ+ВИЧ необходимо внедрение новых организационных форм работы по активному выявлению ТБ и ВИЧ в группах социального риска.

Учитывая преимущественное присоединение ТБ на поздних стадиях ВИЧ - инфекции и частое сочетание с другими видами вторичной инфекции, что способствует атипичному клинико-рентгенологическому проявлению ТБ, высокий удельный вес заражения МБТ с МЛУ, для ускоренной этиологической диагностики ТБ, повышения эффективности лечения и предотвращения летальности необходимо внедрение ПЦР диагностики при подозрении ТБ у больных с ВИЧ-инфекцией с быстрым определения МЛУ МБТ, что позволяет методика на аппарате Gene X-pert.

Список литературы
1. Маркелов Ю.М. Клинико-эпидемиологические особенности туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и причины его распространения в Карелии // Туберкулез и болезни легких. - 2011.- № 8. - С. 11-17.
2. Отраслевые показатели противотуберкулезной работы в 2011-2012гг. Стерликов С.А., Сон И.М., Нечаева О.Б., Воробей С.В., Одинцов В.Е., Смердин С.В., Гордина А.В., Руднев С.Г. М.: ООО «Колор Медиа» 2013. - 48 с.
3. Отраслевые и экономические показатели противотуберкулезной работы в 2012¬2013гг. Аналитический обзор основных показателей и статистичесие материалы/ Т.Ч. Касаева, С.А.Стерликов, И.М.Сон, О.Б.Нечаева, О.В.Обухова, С.В.Смердин, С.А. Попов, С.Г. Руднев, С.В.Воробей, В.Е.Одинцов, И.А.Васильева, В.В.Тестов: под ред. С.А.Стерликова - М.: РИО ЦНИИОИЗ, 2014. - 72 с.
4. Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью: клинико-эпидемиологические особенности/ Маркелов Ю.М//монография. Saarbruken; LapLambertAcademicPublishing. -2012., 116 с.
5. Фролова О.П., Щукина И.В., Новоселова О.А и др. Состояние контингента больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в Российской Федерации, межсекторальное и межведомственное взаимодействие при организации противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией//Туберкулез и болезни легких. - 2014.- № 4. - С. 26-31.

Аннотация. Проведён анализ летальности больных сочетанной инфекции ВИЧ и туберкулёза в Республике Карелия и проанализировано 44 истории болезни больных умерших от сочетанной инфекции ВИЧ+ТБ за период 2006–2015 годы. Особенностью эпидемиологической ситуации по сочетанной инфекции в РК является высокая распространённость ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), что существенно снижает эффективность лечения ТБ и проводимых противотуберкулёзных мероприятий и создаёт угрозу неконтролируемого распространения сочетанной инфекции.
Ключевые слова: Туберкулёз и ВИЧ; эпидемиология; смертность; особенности в Республике Карелия; улучшение контроля.

Е. В. Пахомова

Анализ летальности больных сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулёза в Республике Карелия. Часть 2

Опубликовано 16.06.2021 21:56 | Просмотров: 698 | Блог » RSS