05.02.2021 14:49

Альтернативный способ плакирования деталей машиностроения. Часть 2

Альтернативный способ плакирования деталей машиностроения. Часть 2

Преимущества электрошлаковой наплавка в сравнение с дуговой наплавкой [4]:
• увеличение производительности по массе наплавленного в единицу времени металла в 2,5. .6 раз;
• уменьшение расхода электроэнергии на 15.20 %;
• уменьшение расхода флюса в 20 раз;
• возможность наплавки больших толщин металла за один проход;
• уменьшение доли участия основного металла в наплавленном слое в 3.6 раз;
• возможность получения наплавленного металла с композиционной структурой и прогнозируемыми свойствами;
• возможность наплавки сплавов с переменным химическим составом.

Для обоснования экономической целесообразности ЭШН, рассчитан срок окупаемости. Расчет сроков окупаемости основан на экономии сварочных материалов при плакировании одинаковой площади поверхности двумя способами наплавки АДНФ и ЭШН приведен в таблице 2. Таблица 2 - Экономический расчет. Где S - площадь поверхности под наплавку, V - объем наплавленного металла, Р - расход сварочного материала, Ц - затраты на сварочные материалы.

При этом, стоимость внедрения ЭШН, согласно таблице 2, ниже, чем АДНФ.

В качестве установок для ЭШН может служит установки STEEL MEC, которые являются актуальными в наши дни и уже используются на предприятиях машиностроения, в частности на ЗАО «Петрозаводскмаш». Установки позволяют наладить плакирование электрошлаковым способом труб в России и приведут к снижению их стоимости, так как новое оборудование позволяет делать антикоррозийную наплавку не в два слоя, а в один, что существенно ускоряет процесс [5].

Показанные преимущества характеризуют процессы ЭШН как прогрессивные технологические решения, обеспечивающие при высокой производительности превосходное качество наплавленного металла.

Список литературы
1. Николаев, Г.А. Специальные методы сварки // Г.А. Николаев, Н.А. Ольшанский. - М.: Машиностроение, 1975. - 231 с.;
2. Хасуи, А. Наплавка и напыление // А. Хасуи, О. Моригаки. - М.: Машиностроение, 1985. - 239 с.;
3. Колганов, Л.А. Сварочные работы // Л.А. Колганов. - М.: Издательство-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. - 408 с.;
4. Электрошлаковая наплавка: сущность процесса и классификация [Электронный ресурс]: URL: http://naplavka34.ru/page.php?id=19 (дата обращения: 12.03.2016);
Петрозаводскмаш осваивает производство труб для ГЦТ [Электронный ресурс]: URL: http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/10630-petrozavodskmash-osvaivaet-proizvodstvo-trub- dlja.html (дата обращения: 10.03.2016).

Аннотация. В статье рассмотрен электрошлаковый способ плакирования наплавкой. Авторы показывают, что использование электрошлаковой наплавки позволит: снизить расходы на сварочные материалы, уменьшить трудоемкость проведения работ, уменьшить глубину проплавления и перемешивания наплавленного слоя с основным металлом, в сравнении с существующим способом плакирования на машиностроительных предприятиях.
Ключевые слова: плакирование, наплавка, автоматическая дуговая наплавка под флюсом, электрошлаковая наплавка.

А. В. Воронко

Альтернативный способ плакирования деталей машиностроения. Часть 2

Опубликовано 05.02.2021 14:49 | Просмотров: 760 | Блог » RSS