20.11.2020 14:43

Сравнительная характеристика проявления волевых качеств у спортсменов на примере студентов ИФКСиТ ПетрГУ и ППК. Ч.1

Сравнительная характеристика проявления волевых качеств у спортсменов на примере студентов ИФКСиТ ПетрГУ и ППК. Ч.1

Изучение волевых качеств имеет огромное значение для многих видов деятельности. Наверное, самая наглядная сфера проявлений волевых качеств - это спорт. Учебно-тренировочный процесс предусматривает огромный объем работы, в том числе психологическую подготовку спортсмена. Спортсмен должен обладать сильным характером, твердой волей. Многие тренерыприлагают немало усилий для того, чтобы спортсмен достиг высокого результата, увеличивают тактическую, физическую подготовку спортсмена. Но часто исход соревнований решает воля, волевой поступок спортсмена, его волевые качества. И не каждый спортсмен готов решиться на волевой поступок. На сегодняшний день не всегда тренер уделяет внимание в тренировочном процессе психологической подготовке, а в частности изучению волевых качеств, так как считает, что спортсмен может добиться высокого результата, другими способами - тактикой, техникой, физической подготовкой, своим опытом.

Волевые качества личности способствуют преодолению трудностей и препятствий. «Если у человека нет воли - у него нет ничего. Но если у него есть одна только воля - у него опять, же ничего нет. Воля - это всего лишь лопата. Если не копать ею там, где нужно, не то, что клада, но и червей для рыбалки не нароешь» - слова современного писателя - фантаста, кандидата филологических наук Дмитрия Емца, указывают на то, что воля важная составляющая успеха в жизни, а главное, в деятельности человека. Эти слова можно истолковать и в спорте. Воля - это очень важный вспомогательный компонент при подготовке спортсмена. Знание о волевых качествах, развитие и умение применить их в соревновательном моменте, безусловно, поможет спортсмену и его тренеру достичь высокого результата.

Цель нашего исследования: выявить степень проявления волевых качеств у спортсменов, являющихся студентами Института физической культуры спорта и туризма и Петрозаводского педагогического колледжа.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по заданной теме.
2. Исследовать волевые качества спортсменов, обучающихся в ИФКСиТ и ППК
3. Сделать сравнительную характеристику проявления волевых качеств у студентов ИФКСиТ и ППК, занимающихся спортом.
4. Изучить и разработать рекомендации по развитию волевых качеств личности спортсмена.

Гипотеза заключается в следующем предположении: у студентов Института физической культуры спорта и туризма, занимающихся спортом, волевые качества сформированы в большей степени, чем у студентов Петрозаводского педагогического колледжа.

База исследования: ГАОУ СПО РК «Петрозаводский педагогический колледж», студенты отделения «Физическая культура» с первого по четвертый курс (2012год), Институт физической культуры спорта и туризма, студенты направления подготовки «Физическая культура» с первого по четвертый курс (2016 год).

Для изучения волевых качеств личности у спортсменов, которые также являются студентами Института физической культуры спорта и туризма и Петрозаводского педагогического колледжа, мы использовали следующие методы исследования:
1. метод ранжирования
2. метод экспертных оценок
3. метод опроса

А. А. Демьянова
Продолжение следует

Сравнительная характеристика проявления волевых качеств у спортсменов на примере студентов ИФКСиТ ПетрГУ и ППК. Ч.1

Опубликовано 20.11.2020 14:43 | Просмотров: 392 | Блог » RSS