04.11.2018 19:43

Интеллектуальный досуг английских аристократов второй половины XIX века (по материалам англоязычных источников)

Интеллектуальный досуг английских аристократов второй половины XIX века (по материалам англоязычных источников)

Еда, пища, кулинария смайлики гифки анимации


Межкультурная коммуникация - взаимодействие представителей разных культур, преодоление культурных барьеров через изучение исторических и культурных особенностей представителей других наций.

В современных условиях расширения международного сотрудничества в области культуры, искусства, науки и техники особой представляется роль иностранного языка. Соизучение языка и культуры - важный принцип современного языкового образования.

В данном контексте ценный исследовательский материал представляют англоязычные источники. Анализ аутентичных текстов способствует более эффективному усвоению лингвострановедческого материала, а также пониманию социально-культурных характеристик и исторических особенностей стран изучаемого языка.

Автор настоящего исследования обращается к анализу источников, посвященных одной из древнейших традиций, а именно английской чайной церемонии. Перевод источников на русский язык (опубликованные коллекции письменных материалов) осуществлен автором.

Традиция английского чаепития укрепилась в Англии в 18 веке и приняла форму устойчивого светского ритуала при королеве Виктории. В исследовательском контексте она представляет интерес, поскольку позволяет изучить особенности социальной структуры британского общества эпохи Викторианской Англии, т.е. эпохи процветания и могущества, эпохи культурного и социального созидания.

Чайная традиция в Англии выполняла роль важного светского мероприятия, и её организацию могли позволить себе лишь представители высших социальных групп. Поэтому проведение подобных мероприятий считалось необходимым для поддержания социального статуса семьи. Хозяйка дома тщательно готовилась к чайной церемонии, стараясь удивить гостей не только изысканным угощением, модным туалетом и уютным интерьером. Интеллектуальные развлечения пользовались популярностью у представителей высших слоев, поэтому в обязанности хозяйки также входила подготовка разнообразных интеллектуальных игр (расшифровка анаграмм, составление слов из заданных слов и на определенную тему, угадывание достопримечательностей и персоналий и пр.). В ходе подобных интеллектуальных развлечений гости получали возможность продемонстрировать свой кругозор и образованность, а молодое поколение, наоборот, пополнить свои знания.

Таким образом, анализ аутентичных источников играет важную роль в процессе изучения иностранного (английского) языка для приобретения знаний из области межкультурной коммуникации.

Разгуляева С.И.

Еда, пища, кулинария смайлики гифки анимации


Интеллектуальный досуг английских аристократов второй половины XIX века (по материалам англоязычных источников)

Опубликовано 04.11.2018 19:43 | Просмотров: 557 | Блог » RSS