16.12.2018 19:07

Этимология английской лексики из области психиатрии: проблемы классификации

Этимология английской лексики из области психиатрии: проблемы классификации

Психиатрия – отрасль клинической медицины, изучающая психические расстройства через призму методологии медицины, методы их диагностики, профилактики и лечения. Перевод современной психиатрической литературы особенно сложен, т. к. ни в какой другой области медицины нет таких различий в классификации заболеваний и терминологии между разными школами. В настоящее время психиатрия в западноевропейском обществе тесно связана с большим количеством медицинских и немедицинских наук (в частности, с религией и философией), обогащающих её терминологий.
На основе ряда англоязычных источников нами был проведен этимологический анализ 171 терминологической единицы (2 статей и клинических рекомендаций). Анализируемая лексика была разделена на 4 группы в зависимости от тематического содержания: медицинская; религиозная; философская и межкатегорийная лексика.

В итоге проведенной работы было установлено, что этимологически большинство терминов всех рассмотренных категорий происходят из различных групп индоевропейской семьи языков, при этом большая их часть имеет преимущественно латинско-древнефранцузское происхождение. Также во всех рассмотренных группах велик процент лексики, имеющей непосредственно латинскую этимологию. Третье место занимают слова, происходящие из различных языков германской группы индоевропейской семьи. В лексике медицинской группы имеются слова с греческой и латинско-греческой этимологией, а в лексике религиозной группы, кроме того, обнаруживаются термины, этимологически восходящие как к индоиранской группе индоевропейской семьи, к языку пали как представителю индоарийской ветви, так и к арабскому языку как представителю афразийской семьи языков.

Шуненков Д.А.

Этимология английской лексики из области психиатрии: проблемы классификации

Опубликовано 16.12.2018 19:07 | Просмотров: 545 | Блог » RSS