17.06.2019 23:45

Цифровая поэзия

Цифровая поэзия

«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», - писал Кант. Поэзия включает в себя оды, романсы, баллады, гимны, песни частушки, стихи и еще многое другое. Современный цифровой век принес нам новый вид поэзии - цифровые стихи.
Например, грустный стихотворение: 148 19, 2 3 4 50, 711 12, 100000 360.

Цифры с древнейших времен используются не только в математике, физике, химии, экономике, в биологии, других естественных и прикладных науках для решения задач, они могут помочь нам выразить свои чувства. Для этого нужно чувствовать их «эмоции» и правильно читать простые цифры, чтобы они составили полноценный стих. Читая цифровые стихи, не стоит задумываться об их смысле. Он в цифровых стихотворениях может отсутствовать. Они намного ближе к музыке, нежели обычные стихотворения. Цифровые стихи развивают чувство ритма и воображение, что еще развивают? поскольку в них нет готовых, созданных поэтом, образов. Читателю дается полная свобода мысли. Поэтому цифровые стихи полезно читать вслух, всей семьей, вместе с детьми.

У цифровых стихов ещё очень много возможностей. Например, можно использовать знаки математических действий или сочетать слова и числа. Как, например, в отрывке этой чудесной песенке Александра Дольского про то, как Две Двенадцатых пригласили на свидание Три Тринадцатых:
Однажды 2/12 позвали 3/13:
-Пойдемте, 3/13, пройдемся вечерком.
-Ах, что вы, 2/12, - смутились 3/13, -
Увидят 5/15, что Вы со мной вдвоем.

Главное, почувствовать ритм, красоту цифрового стихотворения. Цифровые стихи — прекрасная основа для постижения тонкостей теории стихосложения. Мелодичность стихотворения зависит от порядка чередования в нем ударных и безударных гласных. В процессе создания цифровых стихов возникает единственная трудность — их очень трудно перевести на другой язык. Однако, если вы знаете названия числительных на разных языках, то легко можете писать на английском, немецком, французском.

В данной работе показаны особенности цифровой поэзии, ее польза, искусство чтения стихов из цифр.

Белова ОМ.

Цифровая поэзия

Опубликовано 17.06.2019 23:45 | Просмотров: 891 | Блог » RSS