13.03.2019 14:07

Ипотечное кредитование в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития

Ипотечное кредитование в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития

Важность проблемы совершенствования ипотечного кредитования в Российской Федерации определенна с одной стороны нынешним его формированием, а также важностью ипотечного кредита в решении общественно-финансовых задач: обеспечить собственным жильем основную часть населения страны; с другой стороны, оно может привести к кризисным явлениям.

Мани смайлики картинки

На сегодняшний день большое количество населения страны нуждаются в решении жилищной проблемы, в таком случае ипотека становится взаимовыгодной программой, как для населения, так и для государства. Но не всегда ипотечному кредитованию удается оказать помощь в решении жилищных проблем. Обращая внимание на данные Росстата, за 2015 год лишь 10% жителей России имеют собственное жилье, и только 1% граждан способен позволить себе приобрести недвижимость самостоятельно без привлечения заемных средств. На данное положение дел повлиял ряд проблем:
• во-первых, снижение платежеспособности населения;
• во-вторых, инфляция;
• в-третьих, нестабильная ситуация в экономике;
• в-четвертых, высокая стоимость данного продукта;
• в-пятых, недоработка в системе социальных ипотечных программ.


Данные проблемы необходимо решать комплексно, обращая внимания на следующие моменты:
• снижение процентных ставок и увеличение среднего срока по ипотечным кредитам;
• создание социальных программ по ипотечным кредитам отдельным категориям населения страны;
• привлечение долгосрочных инвесторов на ипотечный рынок;
• увеличение степени конкуренции на рынке жилищного кредитования;
• создание и продвижение региональных ипотечных программ.

Таким образом, на рынке ипотечного кредитования существует множество открытых проблем, замедляющее его развитие. За 2012г. наблюдается рост ипотечного кредитования, но с конца 2014 г. из-за нестабильной ситуации в стране рынок пошел на спад. С 2015г., в следствии, грамотной государственной политики, ипотечное кредитование постепенно начало стабилизироваться. Политика ипотечного кредитования обязана быть прозрачной в области движения средств для ее участников, надежной и доступной для большей части населения страны, должна опираться на мировой опыт и быть адаптирована к законодательной базе. Развивать рынок ипотечного кредитования необходимо равномерно по всей стране, основываясь на государственную поддержку, которая будет создавать благоприятные условия для его функционирования. Разрешение вопросов в исследуемой области, это сложная задача, затрагивающая разные стороны экономики, политики, социального, строительного и миграционного сектора, расширения банковских продуктов. Решение этих проблем потребует много времени. И все же рынок ипотечного кредитования будет продолжать развиваться, а экономика нашей страны когда-нибудь дойдет до такого уровня, при котором данный вид продукта будет выгодным не только для коммерческих банков, но и для населения.

Ключникова А.Н.

Валюта смайлики картинки


Ипотечное кредитование в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития

Опубликовано 13.03.2019 14:07 | Просмотров: 662 | Блог » RSS