04.03.2019 14:58

Финансовые аспекты развития системы дистанционного обслуживания клиентов коммерческого банка

Финансовые аспекты развития системы дистанционного обслуживания клиентов коммерческого банка

Важность этой темы выражается в том, что по причине сильного развития информационных технологий банки стараются приблизиться к клиенту за счет внедрения передовых достижений науки и техники, реализованных в разных методах дистанционного банковского обслуживания.

Одним из таких достижений является инновационная технология блокчейн.

В современной жизни человек связан с новыми технологиями, информацией, деньгами и многочисленными бумагами. С целью достижения таких задач требуется привлекать многочисленных посредников, совместная деятельность с которыми подразумевает проведение разных операций. Однако в последнее время появляется все больше компаний и лиц, которые злоупотребляют служебным положением. Задача блокчейна – исправить проблему, которая связана со значительными материальными (оплачиваемые посреднические услуги) и временными затратами (бумажная и прочая волокита при оформлении документации).

Блокчейн – это учетная база данных, блокчейн в которой хранятся сведения о событиях из реальной жизни. Но при этом она отличается от аналогов высоким уровнем открытости и надежности. Ее невозможно подделать или удалить, но все зафиксированные события можно проверить.

Блокчейн можно использовать везде, возникает где возникает недоверие между участниками.

Отсюда вытекает важное преимущество блокчейна перед традиционными банковскими транзакциями - отсутствие посредников.

Сейчас все операции с деньгами, сильного документами или другими данными обязательно проходят через посредников. Банки, служебным государственные органы или же нотариусы постоянно подтверждают подлинность проделанных операций.

Блокчейн не имеет центрального органа, служебным поэтому транзакции проверяются всеми участниками системы. Это позволяет упростить процедуру и избавиться от посредников.

Так же одним из преимуществ блокчейна является распределенный характер базы, это делает ее защищенной от хакерских атак и обеспечивает конфиденциальность данных. Информацию из хэша копировать невозможно. Но даже если данные на каком-то этапе будут изменены, они не будут соответствовать цифровой подписи. Система сразу выдаст ошибку.

С финансовой точки зрения блокчейн дает: сокращение затрат, увеличение спектра банковских продуктов, привлечение новых клиентов и от сюда следует - увеличение прибыли.

Таким образов стоит отметить, что у системы блокчейн преимущества выражены достаточно ярко. Самое главное в технологии - это безупречная надежность и абсолютная безопасность в совершении любых финансовых операций и не только.

Евдокимов К.С.

Финансовые аспекты развития системы дистанционного обслуживания клиентов коммерческого банка

Опубликовано 04.03.2019 14:58 | Просмотров: 538 | Блог » RSS