22.02.2019 00:25

Особенности функционирования терминов темы «Органический синтез»

Особенности функционирования терминов темы «Органический синтез»

Большой энциклопедический словарь дает следующее определение данной сферы научного знания: «ТОНКИЙ ОРГАНИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ - промышленное многостадийное малотоннажное производство органических веществ».

Следует отметить, что тонкий органический синтез (ТОС) является важной составляющей процесса органического синтеза, и его продукты (лекарственные препараты, пестициды и другие вещества для химизации сельского хозяйства, красители, текстильно-вспомогательные и душистые вещества, химикаты-добавки для полимерных материалов, химикаты для кинофотоматериалов, химические реактивы и др.) давно вышли за пределы химической лаборатории и являются неотъемлимой частью жизни современного человека.

Необходимость исследования английских терминов темы «органический синтез» в сопоставлении с русским языком вызвана, во-первых, тем, что сегодня весь обмен научной информацией происходит на английском языке, так как именно английский язык является общепризнанным языком передовой науки и высоких технологий, во-вторых, англоязычные страны являются мировыми лидерами в области разработки новых технологий синтеза, и новая терминология появляется на английском языке.

Материал исследования включает 331 русский и 101 английский термин, полученных методом сплошной выборки. В материал исследования были включены только те термины, которые функционируют в настоящее время.

Источниками послужили:
1. англоязычные периодические журналы 2014 года:
- Journal of the American Chemical Society,
- Canadian Journal of Chemistry,
2. статьи аналитического портала химической промышленности «Новые химические технологии» (www.newchemistry.ru),
3. официальный сайт ОАО ПО «ТОС» (www.toshim.ru)

В результате проведенного нами исследования можно сделать вывод, что термины темы «ТОС» в английском и русском языках характеризуются высокой степенью сходства. Отметим, что однокомпонентные термины прежде всего представлены именем существительным (64,4% и 63% ). Словосочетания, в основном, являются двусоставными, типа «прилагательное + существительное» (26,9% и 23,8%).

Скотников Н.А., Соколова А.Д.

Особенности функционирования терминов темы «Органический синтез»

Опубликовано 22.02.2019 00:25 | Просмотров: 448 | Блог » RSS