20.02.2019 23:51

Применение метода ветвей и границ на примере информационной системы «больница»

Применение метода ветвей и границ на примере информационной системы «больница»

Цель работы: изучить применение метода ветвей и границ в ERP- системе на примере подсистемы «Больница».

Организация лечебного питания в лечебно-профилактическом учреждении является неотъемлемой частью лечебного процесса и входит в число основных лечебных мероприятий. Питание больных, находящихся на стационарном лечении, должно удовлетворять не только физиологические потребности организма, но и восполнять недостающие питательные вещества, поэтому в комплексной терапии больного лечебному питанию должно уделяться особое внимание.

Как известно, больницам не всегда хватает бюджета, выделенного им государством, поэтому приходится вставать на путь экономии. Экономить приходится на всем, в том числе и на питании пациентов. Одним из способов экономии является поиск минимальной стоимости питания пациента. Решить данную задачу можно с помощью метода ветвей и границ.

Суть метода ветвей и границ - сведение поиска оптимального решения посредством последовательного разбиения множества допустимых решений на все более мелкие подмножества и последующего сравнения этих подмножеств с рекордом.

Вычисления продолжаются до тех пор, пока текущая ветвь не получит целочисленное решение или пока решения у ветви не будет. Затем, среди всех целочисленных решений выбирается минимальное.

Создана автоматизированная информационная система, включающая следующие программные модули: 1. База данных Больница., которая содержит таблицы: Врачи, Пациенты и Прописанная суточная потребность. 2. Электронные таблицы Вычисления и Анализ на чувствительность.

Имеющаяся в базе данных информация предназначена для внутреннего пользования и доступна для пользователя. Для ввода и редактирования данных используются формы. При запуске открывается главная форма, через неё открываются другие формы: Врачи, Пациенты и Прописанная суточная потребность.

Волков В.С., Кибирев Н.Р.

Применение метода ветвей и границ на примере информационной системы «больница»

Опубликовано 20.02.2019 23:51 | Просмотров: 453 | Блог » RSS