13.02.2019 19:55

«Шекспировский сад»: основы, особенности, местоположение

«Шекспировский сад»: основы, особенности, местоположение

Классик английской литературы У. Шекспир был не только великим поэтом, драматургом и ценителем женской красоты, но проанализировав тексты его произведений, можно сделать вывод, что автор достаточно неплохо разбирался и в растениях.

С особенным вниманием и любовью Шекспир относился к цветам, не только упоминая в своих произведениях многочисленные дикорастущие и культурные виды, но и наполняя такие “цветочные” экскурсы символическим содержанием. Из растений, которые упоминаются в произведениях Шекспира, можно создать весьма разнообразные сады, где будут соседствовать разнообразные цветы, деревья и кусты.

Шекспировский сад представляет собой тематический сад, в котором выращиваются цветы и травы, упомянутые в работах Уильяма Шекспира. В англоговорящих странах, в особенности, в США, это часто общественные сады, связанные с парками, университетами и Шекспировскими фестивалями.

Чаще всего Уильям Шекспир упоминает розу. Разные виды роз можно встретить в самых разных стихотворениях и пьесах (например, сонет 130 или монолог Джульетты из «Ромео и Джульетты»).

Также наиболее часто встречаются:
- фиалки, маргаритки, примулы и др.
- различные травы (лаванда, мята, майоран, чеснок, тимьян, петрушка, розмарин и др.)
-
Один из самых ранних садов Шекспира располагается в Центральном парке г. Нью-Йорка. Отметим, что данный парк был основан в 1916 году в год 300-летия со дня смерти поэта. Сад расположен около театра Delacorte, в котором традиционно проходит Шекспировский фестиваль. Примечательно, что каждое растение сопровождает бронзовая табличка с цитатой из произведения В. Шекспира. В шекспировском саду в Центральном парке также можно увидеть бронзовую статую самого Шекспира, Ромео и Джульетты из одноименной трагедии, Просперо и Миранды из «Бури». Кроме того, в Нью-Йорке есть еще один сад Шекспира в Ботаническом саду.

Подчеркнем, что драматург употребляет названия цветов довольно часто. Они несут некий смысл, создают настроение, дополняют общую картину произведения и отражают языковую картину Уильяма Шекспира, сформированную в детстве в Стратфорде-на-Эйвоне.

Ерискина А.Д.

«Шекспировский сад»: основы, особенности, местоположение

Опубликовано 13.02.2019 19:55 | Просмотров: 502 | Блог » RSS