09.02.2019 14:39

Адаптивно-циклические модели в прогнозировании цен продовольственных товаров в регионе

Адаптивно-циклические модели в прогнозировании цен продовольственных товаров в регионе

Одним из приоритетных направлений государства является обеспечение условий для создания и эффективного функционирования товарных рынков, единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности. Для эффективной реализации данной задачи необходимо создание аналитического аппарата, позволяющего отслеживать тенденции, происходящие в различных рыночных сегментах, в том числе осуществлять прогнозирование развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

В работе предлагается методика прогнозирования цен на региональном продовольственном рынке с применением адаптивных моделей. В качестве статистической базы использовались понедельные данные УФАС по Ивановской области относительно оптово - отпускных цен на 10 видов продуктов в период 2014-2015 гг., а в качестве программного инструментария - пакет прикладных программ STATISTICA.

В агрегированном виде методика включает несколько этапов, в частности построение моделей с варьирующимися циклами и сравнением их с базовым вариантом по критерию средней абсолютной процентной ошибки.

На основе выбранных моделей по каждому из продуктов был осуществлен прогноз цен. Как оказалось, полученные прогнозные оценки цен на рассматриваемые продукты по построенным моделям вполне согласуются с реальными данными за 2016 год.

Представляется, что разработанная методика имеет универсальный характер и может быть использована для анализа и краткосрочного прогнозирования процесса ценообразования на различные товары.

Рыдзелева А.В.

Адаптивно-циклические модели в прогнозировании цен продовольственных товаров в регионе

Опубликовано 09.02.2019 14:39 | Просмотров: 389 | Блог » RSS