09.02.2019 13:01

Особенности управления денежными потоками предприятия

Особенности управления денежными потоками предприятия

Одной из проблем российской экономики является дефицит денежных средств на предприятиях. При рассмотрении данной проблемы, становится ясно, что одной из причин дефицита является низкая эффективность использования и привлечения финансовых ресурсов. Управление денежными потоками позволяет решить указанные проблемы. В связи с этим управление является сложным, но необходимым процессом, который должен осуществляться во всех организациях.

Денежный поток одна из важнейших экономических категорий. Под денежным потоком хозяйствующего субъекта понимается движение его денежных средств, отражающее все поступления и платежи, распределенные во времени.

В экономической литературе существуют различные подходы к классификации денежных потоков предприятия. Но для анализа и управления ими необходимо использовать разделение денежных потоков по видам деятельности, а именно денежные потоки от инвестиционной, текущей и финансовой деятельности.

Главной целью управления денежными потоками является обеспечение финансовой стабильности предприятия путем сбалансированности объемов поступлений и платежей и их синхронизации во времени.

Управление денежными потоками базируется на следующих принципах:
- информационной достоверности;
- обеспечения сбалансированности;
- обеспечения эффективности;
- обеспечения ликвидности.

Эффективное управление денежными потоками обеспечивает финансовое равновесие предприятия, позволяет снизить риск неплатежеспособности, способствует повышению ритмичности операционного процесса, ускорению оборачиваемости капитала организации.

Соловьева Т.А.

Особенности управления денежными потоками предприятия

Опубликовано 09.02.2019 13:01 | Просмотров: 438 | Блог » RSS