27.01.2019 00:26

Состояние растительности в зоне санитарной охраны Родников

Состояние растительности в зоне санитарной охраны Родников

В данной работе показана возможность применения растений, произрастающих около природных источников, в качестве индикаторов состояния экосистемы родников.

В условиях развития промышленности и транспортных коммуникаций происходит рост уровня загрязнения природной среды, и, в первую очередь, почв и растений.

Среди разнообразных химических веществ, поступающих из антропогенных источников, особое место занимают тяжелые металлы, обладающие высокой токсичностью.

Целью работы являлось установление закономерностей между степенью антропогенного воздействия и изменениями в экосистемах родников.

Для изучения возможности применения природниковой растительности для индикации состояния экосистемы были отобраны пробы растений трех видов: одуванчик (лат. Taraxacum), осока (лат. Carex), пижма (лат. Tanacetum), произрастающих вблизи родников, расположенных в г. Иваново (в районе городского бассейна и парке отдыха «Харинка»), в г. Кохма, а также недалеко от д. Жуково (Ивановской области, Ивановского района) в 200 м от поста ДПС. Кроме того, пробы растений отбирались около ближайших автомобильных дорог, расположенных около родников.

Пробы были проанализированы на наличие соединений металлов (Pb, Ni, Mn, Fe, Zn, Cd, Al). Для определения общего (валового) содержания соединений металлов была применена методика атомно-абсорбционного определения. Для определения подвижных форм алюминия в пробах использовался метод фотометрирования.

Химический анализ показал, что наибольшее содержание определяемых металлов наблюдалось в растениях, отобранных около родников в г. Иваново (район городского бассейна) и г. Кохма.

Во всех исследованных видах растений преобладало содержание Cu. Это может быть связано с тем, что Cu относится к микроэлементам и входит в состав ферментов, регулирующих процессы фотосинтеза. Поэтому растения до определённой концентрации Cu не включают механизмы по снижению поступления данного элемента.

Иванова А.Е.

Состояние растительности в зоне санитарной охраны Родников

Опубликовано 27.01.2019 00:26 | Просмотров: 417 | Блог » RSS