27.01.2019 00:20

Некоторые аспекты очистки воздуха от формальдегида в диэлектрическом барьерном разряде

Некоторые аспекты очистки воздуха от формальдегида в диэлектрическом барьерном разряде

В настоящее время уровень загрязнения приземного слоя воздуха большинства областных и промышленных центров России постоянно превышает допустимый, причём, в связи с возрастающей моторизацией населения, растёт вклад в этот уровень летучих органических соединений (ЛОС), качественный состав которых в выхлопных газах автомобилей насчитывает более 200 наименований. Известно, что большее ЛОС, в том числе и формальдегид (CH2O), которые содержатся в атмосфере городов, являются потенциальными мутагенными и канцерогенными веществами.

Следствием этого является необходимость подавления ЛОС из-за их наличия в воздухе и/или потребность в очистке отходящих газов в т.ч. и от CH2O.Среди множества направлений решения подобных экологических проблем, созданных химическим загрязнением окружающей среды, именно методы химии высоких энергий (ХВЭ) характеризуются высокой эффективностью обезвреживания и детоксикации обрабатываемых воздушных смесей, загрязнённых ЛОС (не менее чем на 95-99 %). Причём одним из наиболее перспективных для охраны окружающей среды, по мнению большинства учёных, занимающихся аппликацией методов ХВЭ, является применение для этих целей неравновесной низкотемпературной плазмы и, в частности, диэлектрического барьерного разряда (ДБР).

Таким образом, актуальность наших исследований определяется как необходимостью снижения уровня загрязнения атмосферы наиболее распространёнными и токсичными ЛОС (альдегидами), так и аппликацией разрабатываемых новых эффективных, энергетически выгодных методов нейтрализации органических соединений (на примере CH2O), содержащихся в отходящих газах промышленных предприятий. В ходе работы с литературой, посвящённой обозначенной выше теме, выяснилось, что механизмы и закономерности большинства процессов, происходящих в устройствах ДБР при очистке выбросов от ЛОС уже достаточно хорошо изучены и исследованы, однако внедрению данного метода в промышленность, препятствует не только инертность разработчиков и конструкторов аппаратов промышленного уровня, но и полное отсутствие данных по надёжности собственно разрядных ячеек, использующихся для реализации ДБР.

Без данных по наработке на отказ, интенсивности отказа, вероятности отказа и вероятности безотказной работы указанных ячеек сложно прогнозировать параметры безопасного и эффективного функционирования промышленных реакторов. Именно получению данных по значениям показателей надёжности и посвящена наша работа.

Сысуева М.А.

Некоторые аспекты очистки воздуха от формальдегида в диэлектрическом барьерном разряде

Опубликовано 27.01.2019 00:20 | Просмотров: 778 | Блог » RSS