26.01.2019 23:01

Система организации рабочего места 5S

Система организации рабочего места 5S

Система 5S - это методика успешного, малозатратного, бережливого производства. Данная система была разработана в Японии в послевоенное время, когда требовалось быстрое восстановление страны. Организация рабочего места по данной системе строится на 5 ключевых правилах: сортировка; соблюдение порядка; содержание в чистоте; стандартизация; совершенствование порядка и дисциплины.

Использование системы 5S позволяет достичь: повышение качества продукции (выполняемой работы); повышение безопасности и производительности труда; устранение и минимизирование потерь; улучшение морально-психологической обстановки.

Система 5S направлена на регулярную, каждодневную работу каждого работника, так как нацелена на формирование и внедрение эффективной корпоративной культуры, которая увеличивает рост результативности деятельности предприятия в целом. Важным моментом является то, что данная система требует участия как специалистов, так и руководителей, так как каждый на своем уровне обеспечивает развитие 5S и вносит свой вклад в реализацию общего дела, повышая личную эффективность.

Брусникина М.А.

Система организации рабочего места 5S

Опубликовано 26.01.2019 23:01 | Просмотров: 383 | Блог » RSS