25.01.2019 21:47

Проблемы и перспективы развития инвестиционной деятельности коммерческих банков в России

Проблемы и перспективы развития инвестиционной деятельности коммерческих банков в России

Инвестиционная привлекательность банковской сферы зависит от ряда факторов, но чаще всего от устойчивости и гибкости экономической системы в целом. В нашей стране инвестиционная проблема актуальна, т.к. в банковской сфере отсутствуют четкие гарантии со стороны государства, что снижает эффективность инвестиций. Если проанализировать динамику инвестиций, то можно сделать вывод, что российская банковская сфера непривлекательна для инвестиционных поступлений.

Характерные проблемы инвестиционной банковской деятельности это - нестабильное состояние экономической системы РФ, непрозрачность правовых основ (большое количество законодательных актов, указов президента, которые противоречат друг другу), проблема доверия инвесторов к объекту инвестирования, отсутствие налоговых льгот для инвесторов, высокий уровень риска вложения денежных средств в реальный сектор экономики и т.д.

Помимо всего вышесказанного, одна из наиболее существенных проблем инвестиционной банковской деятельности это проблема теневой экономики, т.е. спекуляции, связанные с инвестиционной деятельностью, встречаются часто. Дело в том, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние. С другой стороны, боязнь потерять вложенные средства, останавливает инвесторов осуществлять вложения в тот или иной объект инвестирования. Так как российский рынок непредсказуем и не надежен, тем более в банковской сфере.

Но если определить четкий путь развития банковской сферы, то данная проблема решаема, даже несмотря на конкуренцию со стороны иностранных банков. Мне кажется, для этого необходимо стимулировать приток средств через предоставление льгот, причем на государственном уровне. Банковская система является одним из важных источников удовлетворения инвестиционного спроса. Г осударственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону.

Боброва В.А.

Проблемы и перспективы развития инвестиционной деятельности коммерческих банков в России

Опубликовано 25.01.2019 21:47 | Просмотров: 1172 | Блог » RSS