24.01.2019 21:46

Этапы развития экономического анализа в России

Этапы развития экономического анализа в России

В становлении и развитии экономического анализа в России можно выделить следующие периоды: дореволюционный, послереволюционный, период перехода к рыночным отношениям, а также современный период.

Первые практические рекомендации по оценке финансового состояния российских предприятий можно найти в изданиях 1809 года. В дореволюционный период экономический анализ представлял собой оценку бухгалтерского баланса. Существующая методика анализа была общей для всех предприятий. В ней лишь проглядывала тенденция к детальному разбору доходов и расходов. Среди авторов данного периода можно назвать И.В. Ахматова и Н.В. Аринушкина.

В послереволюционный период развитие методик анализа финансового состояния предприятий было связано с изданием различных директив. Среди имен ученых-экономистов данного периода можно выделить Н.Р. Вейцмана, П.Н. Худякова, Н.А. Блатова, А.Я. Усачева, А.Я. Локшина.

Реформа экономики России, переход к рыночным отношениям повлекли за собой изменение содержания различных экономических понятий. С 1992 года был введен новый план счетов и новые формы бухгалтерской отчетности. Кроме того, были отменены нормативы, произошла трансформация цели функционирования российских предприятий. Все это сделало невозможным использование разработанных ранее методов экономического анализа. Стало необходимым создание новой методики анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов, учитывающей современные реалии. В этот период особо следует выделить труды В.Ф. Палия, А.Д. Шеремета, Е.В. Негашева.

Современный период развития экономического анализа в России связан с разработкой оптимальной комплексной методики анализа деятельности хозяйствующего субъекта. Появляются работы, посвященные как рассмотрению содержания финансового состояния предприятия, так и формированию системы сбалансированных показателей, характеризующих деятельность предприятий.

Таким образом, исследуя процесс становления и развития экономического анализа в России, необходимо отметить, что теория и практика экономического анализа не стоит на месте и бурно развивается.

Боброва В.А.

Этапы развития экономического анализа в России

Опубликовано 24.01.2019 21:46 | Просмотров: 820 | Блог » RSS