28.11.2018 21:19

Потребительское кредитование в условиях экономического кризиса

Потребительское кредитование в условиях экономического кризиса

Смайлик с деньгами смайлики картинки


Актуальность исследования вызвана повышением значения потребительского кредитования для увеличения потребительских возможностей населения и совершенствование национальной экономики в условиях финансового кризиса.

Экономический кризис и его возможные последствия для банковского сектора России, особенно в сфере потребительского кредитования, - это одна из самых обсуждаемых на сегодня тем в России.

Банковская система России в 2014-15 гг. пережила несколько серьезных потрясений, включая ограничение доступа к зарубежным рынкам капитала, уменьшение инвестиций и падение курса рубля. Совокупность этих факторов привела к ухудшению ситуации на рынке потребительского кредитования: росту процентных ставок, ужесточению требований к заемщикам и уменьшению количества одобренных заявок по кредитам.

Так как в рыночной экономике в настоящее время, важным фактором роста экономики является потребительский спрос населения. Больше 90% взятых россиянами кредитов уходит на погашение прежних.

Исходя из статистических данных, почти 10 миллионов заемщиков не справляются со своими кредитными обязательствами, что привело к образованию просроченной задолженности.

Комплексное применение всех антикризисных инструментов в системе потребительского кредитования сглаживает кредитные риски, возникающие при кредитовании физических лиц, а также устраняет риски кредитного мошенничества из практики потребительского кредитования.

Киселева И.Н и Мухорьянова О.А., предлагают мероприятия по повышению эффективности деятельности кредитных организаций в направлении потребительского кредитования, такие как: удержание клиента, контроллинг проблемных кредитов, обеспечение клиентоориентированного подхода к деятельности коммерческого банка, развитие интернет-банкинга.

Также важными для потребительского кредитования оказались изменения, внесенные российскими законодателями в начале июля 2014 года. Эти изменения касаются Закона «О защите прав потребителей» и Закона «О потребительском кредите».

Развитие потребительского кредита напрямую влияет на благосостояние и обеспеченность населения, тем самым содействует становлению и укреплению стабилизации социальной и экономической ситуации в стране. Потребительское кредитование стимулирует товарооборот, а значит, заставляет российскую промышленность работать в полную силу.

Муравьёва К.О.

Потребительское кредитование в условиях экономического кризиса

Опубликовано 28.11.2018 21:19 | Просмотров: 549 | Блог » RSS