26.11.2018 10:42

Религиозные идеи и экономика

Религиозные идеи и экономика

Дерево с листьями из долларов и маленький домик смайлики картинки

Непрерывное развитие инвестиционного мира позволяет инвесторам расширять свои возможности вложения имеющихся активов в результате создания новых и модернизации уже существующих финансовых инструментов, таких как ценные бумаги (облигации, акции), а также производные финансовые инструменты (опционы, форварды, фьючерсы). Однако необходимо отметить, что существует группа людей, для которой эти финансовые инструменты недоступны для использования из-за «морально-этических принципов». Примером данного явления может стать исламский банкинг. Основное отличие данного ведения банковского дела состоит в том, что вся деятельность подразумевает обязательный приоритет исламских финансов, основанных на нормах шариата. В государствах, а также в субъектах Российской Федерации, с преимущественным числом жителей, исповедующих ислам, происходят неизбежные процессы интеграции религии и финансовой деятельности с преобладающей ролью религиозного аспекта.

Основная сущность, на которой строится исламский банкинг, - это ориентация на сохранение социальной структуры в обществе. Так, например, операцию кредитования необходимо рассматривать следующим образом: кредитор и заемщик изначально находятся на разном социальном уровне. Кредитор по своему финансовому и социальному статусу всегда выше заемщика. В системе исламского банкинга исключается ситуация, когда при выгодном вложении средств заемщик становится богаче кредитора - система работает иначе. Кредитор финансирует заемщика, не взимая процент по кредиту, но при этом становится одним из учредителей в компании, получая свою долю прибыли. В данной концепции, при успешном развитии событий, кредитор и заемщик становятся богаче оба, но финансовое неравенство по-прежнему остается в пользу кредитора.

При осуществлении своей деятельности финансовые институты вступают в противоборство с принципами и нормами Ислама, уделяя внимание моральным ценностям и религиозным традициям. Желания финансового развития, с одной стороны, и сохранения религиозных норм, с другой стороны, заставляют участников рынка склонится к одной из сторон противоборства.

На наш взгляд, в противостоянии между исламскими религиозными ценностями и современными ценностями, несомненно, на передний план выступают ценности религии. Сохранение религиозных обычаев, правил, норм делают эту сферу экономически менее рискованной, что предоставляет перспективы для дальнейшего развития.

Улитин В.В.

Религиозные идеи и экономика

Опубликовано 26.11.2018 10:42 | Просмотров: 599 | Блог » RSS