26.11.2018 10:32

Способно ли искусство исцелять?

Способно ли искусство исцелять?

Художник смайлики картинки

Почему у человека возникают особые ощущения от восприятия мелодии, от ярких красок картин или же от осязания материалов для творчества на ощупь? Что в этот момент происходит в его голове? Что он чувствует? Какие эмоции посещают его? На этот вопрос способен ответить только сам человек, т.к. мы все индивидуальны. Ведь от прослушивания одной и той же мелодии у разных людей возникают различные, эмоции, .и такие же эмоции возникают не только от прослушивания музыкальных композиций, но и от просмотра шедевров великих художников и театральных постановок, прочтения книг разных жанров и многих других подвидов искусства. Если искусство способно воздействовать на нас, то способно ли оно исцелять? Так появилась арт- терапия.

Терапия искусством может служить способом освобождения от конфликтов, сильных переживаний, моральной усталости, способна вывести человека из депрессии в психологии, психиатрии. Арт-терапия – это
1) Знак о себе: любой человек способен овладеть каким-либо видом искусства.
2) Путь к установлению отношений: с помощью какого-либо вида искусства человеку легче установить общение с другими людьми.
3) Процесс осознания себя и мира: через творчество появляется Личность.
4) Творческий поиск: творчество помогает человеку найти самого себя.
5) Способ социальной адаптации: арт-терапия дает возможность людям, особенно инвалидам и детям, страдающим синдромом аутизма, чувствовать себя полезными для общества, развивать свои творческие возможности.

Арттерапия - это самый наглядный пример непосредственного воздействия искусства на человека. Действенность арттерапии состоит в том, что искусство позволяет в особой символической форме реконструировать конфликтную травмирующую ситуацию и найти ее разрешение через переструктурирование этой ситуации. Арт-терапия нужна не только, как метод психотерапии, но и как «способ разгрузки» психики человека в конце рабочего дня. Таким образом, искусство действительно исцеляет, благоприятно воздействует на личность во всей её целостности.

Терновых А.С.

Способно ли искусство исцелять?

Опубликовано 26.11.2018 10:32 | Просмотров: 1041 | Блог » RSS