24.11.2018 18:56

Проблема страха в жизни современного человека

Проблема страха в жизни современного человека

С надписями картинки


В данной работе проанализированы особенности переживания страха на различных этапах жизни, отражены причины его возникновения, перечислены меры по регулированию рассматриваемого чувства, а также проведено анкетирование с целью выявить истинные причины страхов во взрослом возрасте. На основании исследования сформулированы собственные обобщающие рекомендации.

При анализе особенностей переживания страха в детском возрасте использовался собственный жизненный опыт. Это позволило выяснить, что степень подверженности данному чувству зависит от воспитания. Именно у скромных, часто стеснительных детей, привыкших к родительской заботе, возникают все основные проблемы, касающиеся школы и отношений с коллективом. Страхи, приобретённые в детстве, являются причиной заниженной самооценки и боязни в подростковом возрасте, что мешает человеку в дальнейшем самореализоваться. У взрослых людей страхи касаются, главным образом, учёбы и работы. На основе проведённого анкетирования студентов и преподавателей ИГХТУ было выяснено, что у молодых людей основой страхов, связанных с обучением, являются финансовые затраты и межличностные отношения, а не академические проблемы. Для взрослых работающих людей первостепенное значение имеют экономические и политические страхи, а также страх неполучения должного уровня заработной платы. В пожилом возрасте человек больше всего боится стать одиноким и никому не нужным на фоне приближающегося конца жизни.

При рассмотрении различных мер по преодолению страха (игра, рисование, лепка, психотерапия) сформулирован вывод о том, что лучший способ взять его под контроль - самовнушение. Необходимо взять себя в руки и, проанализировав ситуацию, дать организму команду преодолеть боязнь.

Уткин А.И.

Проблема страха в жизни современного человека

Опубликовано 24.11.2018 18:56 | Просмотров: 646 | Блог » RSS