24.11.2018 18:50

Этические проблемы развития современной химии

Этические проблемы развития современной химии

28 мая День химика картинки


В данной работе показана актуальность и значимость этических проблем развития современной химии. Они связаны с неизбежным противоречием между этическими нормами и необходимостью научного бытия человека, которое и влечёт за собой большое количество этих проблем.

Так, например, в сельском хозяйстве неправильное применение удобрений может ухудшить круговорот и баланс питательных веществ, агрохимические свойства и плодородие почвы. Попадание удобрений и их соединений в атмосферу отрицательно сказывается на деятельности аграрных и других предприятий, здоровье животных и человека.

Кроме того, значительное расширение технических возможностей общества сопровождается тем, что в ряде исследований объектом становится сам человек. Это, в свою очередь, создаёт определенную угрозу его здоровью и даже существованию, как это было, например, в случае с созданием атомной бомбы (как известно, в данное научное открытие внесли свою лепту и представители геохимии, физической химии, неорганической химии и т.п.).

В то же время, возникновение и развитие жизни человека невозможно без химии. Именно химические процессы, многие тайны которых учёные ещё не раскрыли, ответственны за тот гигантский переход от неживой материи к простейшим одноклеточным, и далее к вершине современного эволюционного процесса - человеку. В наши дни химия стала мощным оружием цивилизации, сырьевой базой практически всех отраслей промышленности и сельского хозяйства. С её помощью создаются лекарства и витамины, удобрения для повышения плодородия почвы и химически средства защиты растений. Уголь, нефть, газ и руды химия превращает в энергию и металлы, бетон и стекло, керамику и многочисленные органические соединения, в том числе такие, каких в природе не могло и быть.

Решение вопроса о том, во благо или во зло используются достижения химии, целиком и полностью зависит от этических норм, лежащих в основе научного исследования и практической деятельности тех людей, для которых химия стала основным видом профессиональной деятельности.

Симакова Д.Н.

Этические проблемы развития современной химии

Опубликовано 24.11.2018 18:50 | Просмотров: 917 | Блог » RSS